Какие налоги нужно будет уплатить при сдаче квартиры как ИП с применением Патента и УСН?

Сдаю квартиру как ИП. Применяю совмещенную систему налогообложения - Патент и УСН. В этом году не успела подать заявление на применение ПСН с 1 января 2020. Патент будет получен только 16 января. Вопрос: какие налоги мне нужно будет уплатить в следующем году?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна Васильевна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Письмо ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-4-3/3776@ "О направлении письма Минфина России от 13.02.2013 N 03-11-09/3758"

Если налогоплательщик совмещает два указанных специальных налоговых режима, то в налоговой декларации по УСН доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.

Аналогичным образом определяются доходы для целей исчисления минимального налога, уплачиваемого налогоплательщиками УСН, в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Всего вам доброго!

Спасибо за полезный совет!

Да собственно у Вас ничего не измениться, если Вы правильно указали, что УСН будет применяться с 16 января 2020 г., у Вас просто выпадут эти 16 дней. Вот есть такие разьяснения.

Уплатите налог за 16 днй по патенту, учтет их в патенте.

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области сообщает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексомзаконами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.

Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в городе Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте Российской Федерации (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в городе Москве, упрощенную систему налогообложения.

При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.

При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения.

Спасибо, буду знать.