Как разобраться с уведомлением налоговой по подтверждению использования УСН и ЕНВД в 2020 году?

Вопрос №19462498 из г. Кемерово
опубликован 18.06.2022, 07:28
Получил уведомление о вызове в налоговую для дачи пояснений. Пишут: …законом Кемеровской области № 99-ОЗ от 26,11,2008 г. установлена ставка 3% для ИП при применении УСН в 2021 г. и применявшим в 2020 г. в отношении осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности исключительно систему налогообложения в виде ЕНВД… У меня имелось с 2008 года и УСН и ЕНВД, но УСН я по факту не пользовался, все декларации были «нулевыми». Пользовался только ЕНВД. Нашел статью № 99-ОЗ там написано по этому случаю следующее: «…Установить для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в отношении осуществляемых видов деятельности В 2020 ГОДУ ПРИМЕНЯЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, следующие налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения: в размере 9 процентов в 2021 году и 12 процентов в 2022 году в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов; в размере 3 процентов в 2021 году и 4,5 процента в 2022 году в случае, если объектом налогообложения являются доходы…» Можно ли трактовать «…в 2020 году применяли исключительно ЕНВД…» как то, что я применял только ЕНВД, а УСН не применял (не пользовался? Как вообще по этому поводу разговаривать с налоговиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дело в том, что на основании пункта 4 статьи 346.12 НК РФ организации и ИП, перешедшие на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять УСН только в отношении иных осуществляемых ими видов деятельности. Это значит, что по одному и тому же виду деятельности (например, по розничной торговле через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту), осуществляемому на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения, применять одновременно ЕНВД и УСН нельзя. Такие разъяснения неоднократно давали и Минфин (письма от 09.08.13 № 03-11-11/32275 и от 24.07.13 № 03-11-11/29241), и ФНС (письмо от 01.08.13 № ЕД-4-3/13971@).

Налогоплательщик вправе перейти на «вмененку» по торговым точкам, которые находятся в одном муниципальном районе (городском округе, городе федерального значения), и в то же время применять УСН по торговым точкам, расположенным в другом муниципальном образовании, где он по данному виду деятельности не состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД (письма Минфина от 01.07.13 № 03-11-06/3/24980 и от 20.12.12 № 03-11-06/3/89).

18.06.2022, 07:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Евгений!

Возможно, Вам будет полезна судебная практика по аналогичным спорам. Интересно Постановление ФАС Центрального округа от 16 января 2014 г. № А 68-276/2013:

Одновременно с регистрацией компания подала в налоговую инспекцию заявление о применении УСН. Однако деятельность, которой она стала заниматься, подпадала под ЕНВД. Поэтому организация отчитывалась как плательщик ЕНВД, а по УСН сдавала нулевые декларации. Со следующего года фирма решила перейти на общую систему, так как поменяла вид деятельности. Но уведомление о переходе с УСН на общий режим налогообложения в установленные сроки не представила. Налоговая инспекция обратила внимание на этот факт только в рамках камеральной проверки, когда организация, ведущая деятельность на ОСН, в декларации по НДС заявила сумму к возмещению из бюджета. Контролеры, обнаружив отсутствие уведомления о прекращении применения УСН, сослались на подпункт 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса: компании-неплательщики НДС, выставляющие счета-фактуры с выделенной в них суммой налога, обязаны уплатить его в бюджет. Фирма обратилась в суд с требованием признать применение ею общей системы правомерным и учесть вычеты по НДС. Cуды трех инстанций поддержали организацию. Поскольку переход с УСН на общую систему налогообложения по истечении года осуществляется добровольно, то подача заявления о прекращении применения «упрощенки» носит уведомительный характер. Нарушение срока подачи уведомления не влечет за собой никаких налоговых последствий. Таким образом, суды решили, что общий режим налогообложения применялся компанией правомерно и у налоговиков отсутствовали основания для доначисления НДС.

18.06.2022, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Меня пытаются лишить привилегии платить по УСН всего 3% в 2021 г и 4,5% в 2022 г (вместо 6%), ссылаясь на то, что у меня в 2020 г были и УСН (которым я не пользовался) и ЕНВД... Я должен был ПРИМЕНЯТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЕНВД в 2020 г. Но в 2020 г у меня была УСН (нулевая) и ЕНВД. по сути я применял исключительно ЕНВД...

www.nalog.gov.ru

18.06.2022, 09:51

Здравствуйте. К вышесказанному.

А вы налоговую уведомляли? Порядок перехода на вмененку указан в ст. 346.28 НК РФ и предусматривает:

постановку на учет по месту осуществления деятельности (или регистрации) компании или ИП;

подачу уведомления о переходе на ЕНВД не позднее 5 дней с даты начала применения ЕНВД.

Поэтому без уведомления считают что вы 2 режима примеряли.

18.06.2022, 10:18