Пени в СНТ за задержку оплаты взносов.
В СНТ выставляют счет за не вовремя уплаченные взносы. Выставляют с большими пенями. Правомерно ли это?
Все определяется Уставом СНТ. В большинстве случаев, такое решение должно быть принято на общем собрании. Оно же определит порядок выставления и величину пеней. В общем же случае, по ГК ст.395 предусматривается начисление пеней за пользование чужими денежными средствами, но и в этом случае, они не могут превышать основной суммы долга и начисляться по ставке более 2-х кратной ставки рефинансирования ЦБ РФ. Надо смотреть устав, решение общего собрания и рассматривать ситуацию неуплаты в каждом конкретном случае.