Можно ли переизбирать депутатов сельского поселения если народ против него.
Да, переизбрание (отзыв) депутата сельского поселения возможно, если народ выражает недоверие. Процедура регулируется Федеральным законом № 131-ФЗ 'Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации' и уставом конкретного поселения.
Для отзыва депутата необходимо:
1. Создание инициативной группы избирателей (не менее 10 человек).
2. Сбор подписей в поддержку отзыва (количество подписей определяется уставом, но не менее 1% от числа избирателей).
3. Назначение голосования по отзыву местным советом или избирательной комиссией.
4. Проведение голосования, на котором отзыв считается состоявшимся, если за него проголосовало более половины участников при явке не менее 50%.
Однако следует учитывать: отзыв возможен только по строго определённым основаниям (например, неисполнение полномочий, нарушение закона). Просто 'народ против' может быть недостаточно без конкретных нарушений. Также некоторые изменения в законодательстве (2021 г.) усложнили процедуру отзыва для депутатов, избранных по партийным спискам.
Резюме: отзыв возможен, но требует юридических оснований и соблюдения процедуры. Рекомендуется обратиться к местной избирательной комиссии или юристу для детальной консультации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер, Мурат!
Да, возможно. Это указано в законе:
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
(в ред. Федерального закона от 25.07.2006 N 128-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) отзыва избирателями;
9) досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления;
9.1) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
(п. 9.1 введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)
10) в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.