Екатеринбург, 25.12.2019, 21:28

Желание сохранить льготы - Бабушка и внук не являются членами одной семьи, поскольку проживают в разных местах

Вопрос №16723138 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2019, 21:28
Мне важно, что внук и я-бабушка НЕ ЯВЛЯЕМСЯ членами Одной семьи ибо теряю льготы. Проживаем в разных местах, а не в одной квартире. Где прописано в Семейном кодексе? - помогите, благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

В российском законодательстве нет определения семьи, хотя в ст. 1 СК РФ она названа ячейкой общества. Перечисляются близкие родственник в ст. 5 УПК РФ, упоминаются члены семьи (без конкретизации) в жилищном законодательстве (ст. 31 ЖК РФ). Если Вы с внуком зарегистрированы в одной квартире, а потеря в льготах для Вас существенная, то придется в суде доказывать, что Вы разные семьи.

Удачи!

25.12.2019, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Проживать вы можете где угодно, а зарегистрированы вы по разным адресам или по разным?

25.12.2019, 21:51

Здравствуйте.

Это не Семейный кодекс РФ, а Жилищный кодекс РФ, ст.31:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

25.12.2019, 22:34

Благодарна за ответы, НО УТОЧНЯЮ: ДА прописаны мы в разных местах и проживаем мы тоже в разных местах и квартирах. И всегда проживали в разных городах. Просто он собственник этой квартиры (его лицевой счёт) а я живу одна и прописана. Пожалуйста помогите доказать, что мы не члены одной семьи. С уважением старушка 81 года.

25.12.2019, 22:45

Уважаемый посетитель сайта! Не важно, где он прописан и проживает, важно он собственник квартиры, а вы там зарегистрированы и проживаете, поэтому доказать, что разные семьи вы, увы, не сможете, поэтому единственный выход - пусть платит за себя.

Это последствия договора дарения внуку ( ( (.

25.12.2019, 23:12