Проблемы с получением наследства - отказ нотариуса в выдаче справки.
В 1993 году, у моей жены, умерла мать. Проживала она в сельской местности, поэтому домик который остался продали. Всё оформление купли - продажи свелось к тому, что в сельсовете владельцем дома записали нового хозяина. Поэтому заявление о праве вступления в наследство жена не писала и, естественно, в наследство не вступала. Но осталась ещё сберегательная книжка на которой, по тем временам, сумма была не значительной. Снимать деньги не стали. А теперь, после назначения компенсаций, сумма выросла значительно. Идём в Сбербанк с просьбой выдать деньги. Сотрудник говорит, что проблем никаких, выдадим, только предоставьте справку о том, что жена является наследницей по закону. Справку даёт нотариус. Идём к нотариусу, который отправляет нас туда где было составлено завещание и жена вступала в наследство, а это довольно далеко. Мы ему объяснили, что ничего этого не было, на что нотариус ответил, что в таком случае ничем помочь не может.
Скажите, пожалуйста, прав - ли нотариус отказывая жене в выдаче справки, ведь она является наследницей по закону и, возможно - ли получить эти деньги. Если возможность есть, то как нам действовать. Заранее спасибо. С уважением Константин.
Лучший ответ
Обращайтесь в суд для восстановления срока для принятия наследства. В объяснения укажите, что сберегательную книжку обнаружили месяц назад.
Здравствуйте Константин. Вашей жене необходимо было принять наследство в течении 6 месяцев после смерти матери. Сейчас Вы можете в судебном порядке попробовать восстановить пропущенный срок для принятия наследства, но Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристам, так как необходимо выяснять все обстоятельства.Заочно это сделать не возможно. Всего доброго.