Пользователь 9111.ru
Воронеж, 11.01.2020, 05:48

Госпошлина сумма. Сумма иска 100000. госпошлина вроде 4000. выставляю ещё штраф 50% его нужно доплачивать в госпошлину.

Вопрос №16764524 из г. Воронеж
опубликован 11.01.2020, 05:48
Госпошлина сумма. Сумма иска 100000. госпошлина вроде 4000. выставляю ещё штраф 50% его нужно доплачивать в госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не указали существо спора, поэтому могу дать только общий ответ.

Да, при расчете госпошлины необходимо учитывать, в том числе, предъявляемый Вами ко взысканию штраф.

В соответствии с п. 1, ч. 1 ст. 103 АПК РФ, п. 1, ч.1 ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы.

11.01.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Невыполнение условий договора.

11.01.2020, 07:25

Думай сам, юрист же. 190 вопросов уже.

11.01.2020, 07:26

Из-за размера штрафа закрались подозрения о споре о защите прав потребителей.

В Вашем же случае всё так, как я описал ранее.

11.01.2020, 07:35

Арбитраж юридическими лицами.

11.01.2020, 07:38

Штраф-то 50 % откуда взялся, если спор вне рамок закона РФ "О защите прав потребителей"? Договором предусмотрен? Если предусмотрен договором, то конечно госпошлину придется доплачивать.

11.01.2020, 07:56

И в этом случае все так, как ранее мной изложено.

Для точного расчёта суммы рекомендую воспользоваться калькулятором госпошлины на сайте арбитражного суда, в который обращаетесь.

11.01.2020, 08:01

См. ст. 103 АПК РФ - "В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований". Даже если будет переплата, возвратить излишне уплаченную госпошлину не проблема (ст. 104 АПК РФ). Можно до вынесения решения уточнить иск, дополнив требованием о возврате излишне уплаченной госпошлины. Либо отдельным заявлением после вынесения решения. При этом, для налоговой не важно, вступило решение в силу или нет. Достаточно копии чек-ордера (квитанции об оплате) и копии решения суда (пойдёт даже "резолютивка" с сайта суда с отметкой о подписании ЭЦП). После обращения в ФНС, через 10 дней-2 недели деньги поступят на ваш счет.

11.01.2020, 08:05

Точно не штраф пеня наверное.

11.01.2020, 08:01

Договором пеня 50 % предусмотрена? Если такая пеня предусмотрена, то придется доплатить госпошлину.

11.01.2020, 08:04