Аэропорт США не выпускает в Россию гражданина с истекшим паспортом и отсутствием визы
Формулировка вопроса не совсем верна. В аэропорту США в соответствии с американским законодательством не могут задерживать человека, который не находится в розыске и имеет действующий паспорт США. Следовательно, человека не допускают к посадке в самолет на основании законодательства той страны, куда он летит, т.е. в данном случае России.
Что именно нужно сделать, чтобы выйти из данного положения, должны подсказать российские коллеги. Я лишь могу подтвердить, что аналогичная ситуация сложилась бы при вылете из России в США американского гражданина с просроченным паспортом. К посадке в самолет в США могут допустить только с паспортом, у которого осталось не менее 6 месяцев до окончания срока действия. Если меньше, гражданин США должен будет обменять паспорт на новый в ближайшем Посольстве или Консульстве Соединенных Штатов.
Правильно делают, что не выпускают. Документы надо вовремя оформлять.