Способы выхода из гражданства Республики Азербайджан - проблемы и вопросы
Устраиваюсь в правоохранительные органы: нужна справка об отсутствии гражданства Республики Азербайджан. Я родился в 1993 года в РА, с 4 летнего возраста проживаю на территории Российской Федерации и являюсь гражданином РФ. Из документов Республики Азербайджан имею лишь свидетельство о рождении. Хочу выйти из гражданства РА. При этом мне поясняют что, чтобы выйти из гражданства РА нужно сперва получить паспорт РА. Кроме того в миграционной службе РА мне пояснили, что если даже я напишу отказ, то скорее всего придёт отказ: не служил в армии РА, при этом я служил в вооружённых силах РФ. Исходя из вышеуказанного у меня возникают вопросы: 1) существует ли способ автоматического лишения гражданства РА? 2)существует ли другой способ отказа от гражданства, так на примере граждан Украины принявших гражданство РФ, чтобы выйти из гражданства Украины необходимо лишь написать нотариально заверенный отказ и даже ответа не надо ждать и при этом берут на государственную работу. Я обращался в отдел кадров и спросил почему мне нельзя также сделать, на что пояснили, что у РФ отношения с РА хорошие, а в ситуации с Украиной человеку даже ответа не дадут. При этом у меня возникает другой вопрос, если даже у РФ и Украины плохие отношения, нотариально заверенный отказ не является выходом из гражданства Украины, фактически они по - прежнему остаются гражданами Украины, но при этом их берут на работу. Возникает также другой вопрос. Если даже я соберу все необходимые документы и подам хочу отметить не просто заявление об отказе, а именно на выход с оплатой госспошлины и мне при этом откажут в выходе из гражданства РА,смогу ли я устроиться на работу, так как фактически я не могу выйти из гражданства РА по независищим от меня обстоятельствам? Если не смогу то почему граждане Украины могут фактически имея гражданство Украины? С УВАЖЕНИЕМ!
Лучший ответ
Вам необходимо сначала сделать запрос есть ли у Вас гражданство РА?