Ставрополь, 26.12.2019, 04:23

Проблемы с кредитом - банк списывает средства с заработной платы без предупреждения

Вопрос №16723817 из г. Владикавказ
опубликован 26.12.2019, 04:23
У меня кредит в банке в связи с проблемами и возникла просрочка по кредиту, банк списывает средства с заработной платы, раньше у меня был счёт куда я переводила сумму, а потом банк решил списать всё и в итоге у меня на жизнь ноль, хотя я с сотрудником безопасности обговаривал ежемесячную сумму платежа, а тут такое, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд определит ежемесячный платеж подлежащий оплате при подаче вами заявления о рассрочке исполнения решения в соответствии со ст 203 ГПК РФ

Госпошлина за подачу заявления не платится.

26.12.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Приставы вправе осуществлять удержания до 50%, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов, с просьбой/требованием при удержании средств, учитывать прожиточный минимум.

26.12.2019, 04:28

Анастасия, удержания производит не банк, а пристав. Обратитесь в РОСП с жалобой на имя начальника, о незаконности действий пристава.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Согласно п. 16 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту.

Как следует из предписаний ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.12.2019, 12:15

Нет никаких приставов вобще, там банк рулит и такие проценты накатал, даже не знаю что делать.

26.12.2019, 04:29

Возможно, чт о договором счета предусмотрено такое удержание. Поэтому и списывают.

26.12.2019, 04:45

Раньше не было такого, один счёт у меня зарплатный другой по кредиту, так вот раньше они никак не списывали.

26.12.2019, 04:46

Напишите претензию банку и жалобу в прокуратуру.

26.12.2019, 08:43

Вы думаете если я напишу в банк они обратят на это внимание сомневаюсь, а в прокуратуру как писать?

26.12.2019, 11:13

Прокуратура тем более Вам ничем не поможет. У нее нет полномочий понуждать кредитора изменять условия договора и предоставлять рассрочки.

26.12.2019, 11:15

Я так и думаю тоже, в принципе.

26.12.2019, 11:18

Но в какой суд подавать и одобрит ли суд, ему же тоже нужны доказательства.

26.12.2019, 11:30