Можно идти накоротко проволочный свидание с копией паспорта?
Вопрос о возможности использования копии паспорта на встрече (в том числе на короткой) зависит от цели встречи и требований к идентификации.
1. Законодательство РФ: Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» и нормативным актам, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт гражданина РФ. Копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность, и не имеет юридической силы для официального подтверждения личности.
2. Правоохранительные органы: При проверке документов сотрудниками полиции (например, по ст. 13 Федерального закона «О полиции») гражданин обязан предъявить оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Копия не принимается, и за отсутствие оригинала может последовать административная ответственность (ст. 19.15 КоАП РФ — проживание без паспорта, но не за отсутствие при себе). Однако на практике копия может быть рассмотрена как дополнительная информация, но не как документ.
3. Частные встречи: Для личных, неофициальных встреч (например, свидание, встреча с друзьями) законодательство не требует обязательного предъявления паспорта. Использование копии для знакомства или подтверждения личности перед другим человеком — это личное дело сторон. Однако копия не защищена от подделки, и полагаться на неё для проверки личности не рекомендуется.
4. Рекомендации: Если встреча предполагает официальную идентификацию (например, сделка, получение услуг), требуйте оригинал паспорта. Для личных целей достаточно иметь при себе оригинал для собственной безопасности. Копия может быть полезна как напоминание данных, но не как документ.
Резюме: Использовать копию паспорта как замену оригиналу на официальных мероприятиях нельзя. Для неофициальных встреч это не запрещено, но не гарантирует достоверности. Рекомендуется всегда иметь при себе оригинал паспорта.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только при наличии оригинала документа, никаких копий.