Как можно разменять и приватизировать муниципальную трехкомнатную квартиру,5 человек из них один несовершенно летний ребёнок?
Очень сомневаюсь, что Вам удастся найти найти например двух других людей у которых так же квартира в гос. собственности, при этом они хотят съехаться и жить вместе. Если квартиры у них в собственности, то размена не получится, так как бартерные сделки запрещены и к тому же с Вашей стороны обмен права пользования на собственность. Для выхода из положения, думаю, что Вам придётся приватизировать квартиру. Но там Вас ждут налоги.
Обмен возможен по соглашению между всеми нанимателями и наймодателем, как и приватизация.