Как снять арест с имущества после истечения исковой давности - порядок действий и возможности

Вопрос №18162015 из г. Курск
опубликован 24.01.2021, 15:14

В рамках уголовного дела по иску прокуратуры судом был наложен арест на земельные участки обвиняемого, вынесен приговор - штраф, от наказания освобожден ввиду истечения сроков исковой давности. Отдельно предъявлен гражданский иск, судом удовлетворен. Арест с имущества так и не снят, уже прошло почти 2 года с вынесения приговора, налоги платятся, а имущество арестовано. Можно ли снять арест с имущества и порядок действий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алевтина!

Можно снять арест, если обвиняемый рассчитался по долгу.

В случае если долг погашен, тогда нужно обратиться в суд вынесший приговор и заявить ходатайство о снятии ареста, ст.115 УПК РФ.

Потому, что арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

24.01.2021, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, да вы имеете право снять арест, предоставьте приговор.

24.01.2021, 15:14

Здравствуйте, Алевтина!

Да, можно снять.

Надо обращаться в суд с ходатайством.

Его должен рассмотреть тот суд, который наложил арест и выносил приговор.

Гл. 15 УПК РФ.

24.01.2021, 15:16

Здравствуйте, Алевтина! Если было подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то в случае удовлетворения иска до отмены решения суда наложение ареста правомерно. Если же арест наложен на несоразмерно большее по стоимости имущество согласно п.5 ст.4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то можно оспорить и снять арест. Однако если требования соразмерны стоимости арестованного имущества, то наложение ареста правомерно. Вот только должны были уже давно выставить имущество на торги, чтобы удовлетворить требования взыскателя. Процедура расписана в ст.89-90 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И если пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Заодно может арест снимите. Но если наложен судом, то снять его может суд. Ведь арест накладывался в порядке ст.160.1 УПК РФ:

Статья 160.1. Меры по обеспечению гражданского иска, конфискации имущества и иных имущественных взысканий

1. Если установлено, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, а равно возможно применение мер по конфискации имущества в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации либо за совершенное преступление предусмотрены наказание в виде штрафа или другие имущественные взыскания, следователь, дознаватель обязаны незамедлительно принять меры по установлению подлежащего конфискации имущества подозреваемого, обвиняемого или имущества подозреваемого, обвиняемого, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, и имущества подозреваемого, обвиняемого или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, взыскание штрафа, другие имущественные взыскания, а также принять меры по наложению ареста на такое имущество.

2. Если имеются сведения, что имущество, указанное в части первой настоящей статьи, находится на территории иностранного государства, следователь, дознаватель в порядке, установленном главой 53 настоящего Кодекса, вносят запрос о производстве соответствующих процессуальных действий компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности.

24.01.2021, 15:35

Снять видимо не получиться, если исковые требования удовлетворены в отношении имущества на которое наложен арест.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других.

24.01.2021, 15:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алевтина, тут все зависит от того рассчитался ли ответчик по решению суда, вынесенному по гражданскому процессу, если не рассчитался, то арест, как обеспечительную меру ст.115 УПК не снимут до окончательного расчета. Если расчет произведен, арест должны снять, для этого следует обратиться с заявлением в суд, которым был наложен арест. Удачи Вам в решении вопроса.

24.01.2021, 16:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алевтина!

Для того, чтобы снять арест нужно обращаться в суд.

Хорошо будет. Если полностью произведен расчет. В противном случае арест могут и не снять.

А если расчет произведен - то проблем не вижу.

Обращаться нужно в суд, который наложил арест на имущество. И приложить к заявлению о снятии ареста копию приговора..

Как то так...

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

24.01.2021, 17:54

Добрый день!

Эти вопросы отрегулированы Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если арест был ранее и он обусловлен решением суда, то это правомерно, но если уже 2 года прошло, то надо его снимать.

Это через суд необходимо делать.

Но если только по гражданскому иску решился вопрос касателтно взыскания.

Тут над смотреть ваши документы.

24.01.2021, 19:37

Уважаемая Алевтина!

Полагаем что арест (статья 115 УПК РФ) возможно снять в том суде, который его накладывал

Из вашего рассказа мы поняли, что по уголовному делу был приговор и был назначен штраф, а потом было обжалование приговора, и в суде второй инстанции приговор отменили, и освободили от уголовной ответственности по нериабилитирующим основаниям то есть за истечением сроков уголовного преследования.

Вопрос в другом, как тот иск связан с этой землёй?

Мы так поняли, что арест был наложен на основании статьи 160.1 в целях обеспечения гражданского иска.

Если ущерб погашен то можно легко снимать арест.

Но для полноценной консультации необходимо видеть и анализировать все документы.

Для этого можете обращаться к любому юристу в личных сообщениях, и вам будет оказана полноценная юридическая консультация на платной основе.

24.01.2021, 19:51

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством, именно в тот который рассматривал Уголовное дело, и именно к тому судье кто наложил арест, в порядке

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

Всего Вам хорошего!

24.01.2021, 20:18

Приговор выносил один суд, арест накладывал другой суд.

24.01.2021, 15:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алевтина!

Можно снять арест, если обвиняемый рассчитался по долгу.

В случае если долг погашен, тогда нужно обратиться в суд вынесший приговор и заявить ходатайство о снятии ареста, ст.115 УПК РФ.

Потому, что арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

24.01.2021, 16:35

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, который непосредственно наложил арест на имущество с ходатайством о снятии ареста и приложить копию приговора другого суда.

24.01.2021, 15:26

Читайте приговор, там в резалютивной части должна быть решена судьба арестованного имущества, если это былов рамках данного уголовного дела.

24.01.2021, 15:54

Обращайтесь в суд, которым был наложен арест с заявлением о снятии ареста, прикладывайте документы, подтверждающие оплату долга.

24.01.2021, 16:22

Вам необходимо обращаться в тот суд, который наложил арест на имущество.

Вам нужна очная консультация юриста с анализом документов.

24.01.2021, 23:10