Несмотря на отказ от пребывания в роддоме, возможно ли вернуться и принять роды - опыт одной женщины
Я по направлению легла в роддом на 37 недели. Пролежала там неделю. И сказали что у меня всё хорошо. Ну я решила написать отказ раз у меня хорошие анализы. Поехала домой. И дома у меня начались схватки. Имеет ли право этот роддом меня принять обратно и принять мои роды?
Согласно законодательству РФ, медицинские организации обязаны оказывать экстренную медицинскую помощь всем обратившимся, независимо от предшествующих отказов от госпитализации. В вашей ситуации начало родов является экстренным состоянием, при котором роддом не вправе отказать в приеме и проведении родов. Вы имеете полное право обратиться в тот же или любой другой роддом, и они обязаны принять вас. Отказ от плановой госпитализации не лишает вас права на экстренную помощь. Рекомендую немедленно вызывать скорую помощь или самостоятельно ехать в роддом при начале схваток. Если у вас есть дополнительные документы или индивидуальные особенности, их следует сообщить врачам при поступлении.
Краткое резюме: Да, роддом обязан принять вас и принять роды, так как это экстренная ситуация. Отказ от госпитализации ранее не отменяет вашего права на медицинскую помощь при родах.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Роддом обязан принять Вас.