Учитель оценил домашние задания и собрал тетради в последний день четверти
Ситуация: учитель собрал тетради в последний день четверти и выставил в журнал оценки за домашние задания, выполненные в течение всей четверти.
Правовой анализ:
1. Нормативная база: Порядок выставления оценок регулируется локальными актами школы (Положение о системе оценивания, Положение о текущей и промежуточной аттестации) и приказами Минпросвещения. Обычно оценивание должно быть систематическим, а не единовременным. Выставление оценок за все домашние задания в последний день может нарушать принцип объективности и своевременности.
2. Права учеников: Ученики имеют право на своевременное информирование о текущих оценках и возможность их исправления. Если учитель не проверял домашние задания в течение четверти, ученики не знали свои текущие баллы и не могли улучшить результат.
3. Нарушение методики: Оценка за домашние задания должна выставляться после каждой проверки, а не скопом. Это может быть расценено как нарушение педагогических требований.
Рекомендации:
- Обратиться к классному руководителю или завучу с разъяснением ситуации.
- Запросить Положение о системе оценивания в школе.
- Если оценки необъективны, можно подать жалобу директору школы или в управление образования.
Резюме: Выставление оценок за все домашние задания в последний день четверти не соответствует принципам систематического оценивания и может быть оспорено. Рекомендуется обратиться к администрации школы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
И что здесь такого?...