Как подтвердить родство при наследовании в суде, если живешь в другой стране?

Вопрос №1672686 из г. Таллин
опубликован 18.04.2012, 00:36

Я живу в Эстонии. Имею российское гражданство. В России умерла двоюродная тётя. Других родственников у неё нет. Завещания не было. Решил вступить в наследство по закону. Требовалось доказать родство. Документально это сделать не удалось - нотариус отказал. Стал доказывать родство через суд. Подал иск в Суд в России. Там мне отказали. Сказали, что я должен подавать иск в Суд по своему месту жительства (в Эстонии), а не по месту жительства умёршей (в России). Так ли это? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Устаноление юрфакта рассматривается по месту жительства; Вы можете обратиться в суд в Эстонии, и потом представить решение в Россию. НО я бы шла другим путем, и подала бы иск, в рамках которого, в том числе, доказывала бы родство. Но надо думать, в рамках бесплатной консультации Вам вряд ли кто-то выдаст готовый рецент о том, как поступить.

20.04.2012, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олег,отказали на ком основании? Что указали в отказе?

18.04.2012, 01:01

Здравствуйте, Олег !

К сожалению на Ваш не простой юридический запрос без более детальной от Вас информации трудно объективно ответить

Важна следующая информация.

1. Вы подавали нотариусу по месту проживания наследодателя заявление о принятии наследства ?

2. Нотариус Вам официально отказал ?

3. Что за спорное наследственное имущество ?

4. У Вас есть регистрация в России по месту жительства (постоянная регистрация) в жилом помещении ?

5. Есть ли другие наследники ?

Только при наличии ответов на эти вопросы можно будет Вам ответить на Ваш юридический запрос.

Всего Вам доброго.

18.04.2012, 01:11

Уважаемый Олег, г.Таллинн !

Для установление факта родственных отношений с наследодателем вам необходимо обратиться с Заявлением в Федеральный районный суд по МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (последнему месту регистрации наследодателя) !!!

У меня в настоящее время находиться дело в суде по аналогичному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2012г

08:51 моск.

18.04.2012, 08:51

Вам морочат голову. Нотариус русский отказал, значит должен быть и русский суд, а не по месту жительства. Вам же не в Таллине отказали, и наследство не В Эстонии. Видимо истинные мотивы другие. Кому-то понравилось имущество тёти. Обращайтесь, помогу.

18.04.2012, 12:35

Вам уже неоднокртно отвечали на ваши вопрсы- почему отказали, и как следует поступить.

19.04.2012, 20:13

Заявление о принятии наследства нотариусу подавал. нотариус официально отказал, так как в свидетельсве о рождении фамилия умёршей тёти не совпадала с тем , что написано в свидетельстве о смерти. свидетельств о рождении не было. делал запрос в архив. из архива прислали с ошибками. у меня постоянной регистрации в России нет,но есть дом в деревне в собственности. наследники ещё имеються. такие же ,как я двоюродные племянники. но никто из них предъявлять свои права на наследство не хочет.

18.04.2012, 02:39

Доброй ночи, Олег.

Дело в том, что наш Гражданский процессуальный кодекс РФ, далее ГПК, в этом случае для обращения в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в статье 266 ГПК требует подавать в СУД по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗАЯВИТЕЛЯ

Статья 262 ГПК. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 266 ГПК. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗАЯВИТЕЛЯ, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом местом жительства ответчика является его регистрация по месту жительства в жилом помещении.

================================================================

Рассматривать в Таллине Ваше заявление по нашему ГПК суд вряд ли будет. О возможности рассмотреть этот вопрос в Таллине по Эстонскому заканодательству я не могу судить. Это Вы сами там можете выяснить...

Поэтому, если по нашему ГПК подавать в суд Российский Ваше заявление о признании факта, имеющего юридическое значение, то Вам потребуется регистрация в квартире или доме по месту жительства (это постоянная регистрация).

Все остальное - сбор документов, может быть свидетелей, это уже дело юридической техники, тем более, что суды к таким заявлениям относятся чаще всего с пониманием, не то, что нотариусы...

Вот такие соображения. Так что думайте...

Всего Вам доброго.

18.04.2012, 03:02

Доброй ночи, Олег.

Дело в том, что наш Гражданский процессуальный кодекс РФ, далее ГПК, в этом случае для обращения в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в статье 266 ГПК требует подавать в СУД по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗАЯВИТЕЛЯ

Статья 262 ГПК. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 266 ГПК. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗАЯВИТЕЛЯ, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом местом жительства ответчика является его регистрация по месту жительства в жилом помещении.

================================================================

Рассматривать в Таллине Ваше заявление по нашему ГПК суд вряд ли будет. О возможности рассмотреть этот вопрос в Таллине по Эстонскому законодательству я не могу судить. Это Вы сами там можете выяснить...

Поэтому, если по нашему ГПК подавать в суд Российский Ваше заявление о признании факта, имеющего юридическое значение, то Вам потребуется регистрация в квартире или доме по месту жительства (это постоянная регистрация).

Все остальное - сбор документов, может быть свидетелей, это уже дело юридической техники, тем более, что суды к таким заявлениям относятся чаще всего с пониманием, не то, что нотариусы...

Вот такие соображения. Так что думайте...

Всего Вам доброго.

18.04.2012, 03:05

Подавайте ИСК о признании за вами права на наследственное имущество по месту нахождения дома.с одновременным установлением факта родственных отношений И у вас все получится.Если есть вопросы . пишите.

18.04.2012, 09:01

В каком городе Вы проживаете? Вы можете обратитьсмя по email на платную консультацию, если хотите.

20.04.2012, 21:09

В суде отказали в соответствии с частью 2 статьёй 135 ГПК РФ и статьёй 266 ГПК РФ

18.04.2012, 15:14

Здравствуйте, Олег !

Вам не отказали в суде по Вашему заявлению о признании факта, имеющего юридическое значение, а Вам возвратили заявление на основании п.2 часи первой статьи 135 ГПК РФ и на основании статьи 266 ГПК РФ.

Смотрите ниже выписки из этих норм ГПК РФ

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

Статья 266 ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества

Поэтому, с учетом того, что Вы являетесь гражданином РФ, а проживаете на территории другого государства - Эстонии, Вам нужна регистрация в любом жилом помещении в России по месту жительства (постоянная регистрация). После этого Вы вправе снова подать в суд по месту жительства такое же заявление о признании факта, имеющего юридическое значение.

Удачи Вам.

18.04.2012, 15:28

Олег, добрый день! Вам правильно ответила Галина Владимировна. Вам нужно обратиться в суд с ИСКОМ об установлении факта родственных отношений и признании за Вами права собственности на жилой дом и з/у в порядке наследования по закону. Иск подается по месту нахождения дома и з/у.

С уважением,

Харченко О.В.

18.04.2012, 15:42

В иковом заявлении написано,что я прошу признать моё право на наследство с доказательством родства.Укозал двух свидетелей,предоставил все документы.(только свидетельство о рождении умершей тёти было с двумя ошибками)Но помошник судьи сказала,что они сами отправят запрос в архив на ипровление.Помошник судьи и помагала состовлять исковое заявление.И в итоге вернули документы.

18.04.2012, 17:39

Если просили признать право на наследство , то такое исковое заявление подается ПО МЕСТУ нахождения недвижимого имущества., а не по месту вашего жительства..

Вам должны были вручить определение суда об отказе в приеме заявления , которое вы можете обжаловать в вышестоящий суд.

18.04.2012, 18:27

Уважаемые Юристы подскажите пожалуста доказываю ли я родство если мой дедушка и отец умершей тёти были братьями только по отцу,а матери у них разные,но фамилия одна?

19.04.2012, 16:32

Доказываете. Архивными сведениями о рождении из ЗАГСов..

19.04.2012, 16:39

У нас есть из архива свидетельство о рождении (отца тёти,тётина,моего деда.) Моего отца и моё.

19.04.2012, 16:59

Если все есть, то зачем родство доказывать?.Оно подтверждено документами.

Олег! Вопрос о тетях = дядях и из родителях ЗАОЧНО в виртуале не решаются

19.04.2012, 17:03

Да ещё есть справка из исторического архива о том,что мой прадед был женат на матери отца тёти и на матери моего деда.Если проло уже больше чем пол года,а точнее 7 месяцев,можно ли попробовать через натариуса вступить в наследства.Тем-более это он отправил нас в суд,сказал,что так будет проще.А в итоге не чего не получилось!И если да ,то что для этого надо?

19.04.2012, 17:19

Здравствуйте, Олег.

Вы пропустили срок 6 месячный для принятия наследства, а поэтому Ваш вопрос можно решать только в суде. Потом уже Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства с копией решения суда, если оно будет для Вас положительным.

Но нотариус Вам откажет снова из-за пропуска срока для обращения с таким заявлением из-за пропуска срока 6 месяцев.

Затем Вы снова обращаетесь в суд о восстановлении срока этого.

И наконец то Вы добиваетесь своей Цели (если все будет гладко).

Вам надо действовать... время идет.

Удачи Вам.

19.04.2012, 17:25