Проблемы наследования земельных паев - почему дети лишены права на наследство и что говорит закон?

После смерти матери дети не могут вступить в наследство по земельным паям, т.к. нотариус по месту жительства отказал - в 2008 г были гектары, а в 2013 - стали доли. Земля находится в аренде в другом крае - Краснодарском. Мы подали в суд в Краснодарском крае - там тоже отказали, сказали, что надо обращаться в суд на нотариуса по месту жительства. Напишите пожалуйста на основании какого закона гектары разделили на доли.

Лучший ответ

Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ в статью 15 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" .внесены изменения, вступившие в силу с 1 июля 2011 г.

Статья 15. Понятие земельной доли

1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.

3. В целях принятия решений о подсчете голосов участников долевой собственности размеры земельных долей должны быть определены единым способом в соответствии со следующими условиями:

1) площадь земельного участка определяется как площадь, указанная в кадастровой выписке о таком земельном участке;

2) при определении одним способом размеры земельных долей должны быть не менее чем размеры равноценных земельных долей, определенные другим способом. В случае, если такое соотношение размеров невозможно в отношении всех земельных долей, равноценность их определения обеспечивается за счет пропорционального уменьшения размеров невостребованных земельных долей;

3) при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах для различных сельскохозяйственных угодий, используются коэффициенты, установленные субъектами Российской Федерации;

4) если размеры некоторых земельных долей определены в виде простой правильной дроби, размеры всех других земельных долей также должны быть определены в виде простой правильной дроби.

Спасибо за ответ!