Как и где подать иск на возврат задатка - по месту жительства или прописке ответчика, и нужно ли оплатить госпошлину?
В какой суд подавать исковое заявление о возврате задатка-по месту жительства или по прописке ответчика? Надо ли оплачивать госпошлину?
Исковое заявление о возврате задатка подается в суд по месту жительства (регистрации) ответчика. Это общее правило территориальной подсудности, установленное ст. 28 ГПК РФ. Исключение возможно, если в договоре указана договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ).
В зависимости от цены иска (суммы задатка) дело рассматривает:
- мировой судья (если сумма до 50 000 руб.);
- районный суд (если сумма свыше 50 000 руб.).
Госпошлина подлежит уплате. Ее размер рассчитывается исходя из цены иска по правилам ст. 333.19 НК РФ (для судов общей юрисдикции). Например, при цене иска до 20 000 руб. пошлина составит 4% от суммы, но не менее 400 руб. Уточнить точный размер можно в калькуляторе госпошлины на сайте суда.
Резюме: подавайте иск в суд по месту жительства ответчика, учитывая цену иска. Госпошлину нужно оплатить обязательно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, можете подавать по любому адресу, лучше по месту жительства. Да, госпошлину надо оплачивать.
По месту жительства ответчика, госпошлину платить нужно.