И будут ли защитаны в стаж эти пять лет работы предпринимателем?
Начала собирать документы для получения пенсии, но оказалось, что за 1994 по 1999 годы, налоги в пенсионный не были уплачены. Можно ли погасить эту задолженность сейчас, в 2012 году? И будут ли защитаны в стаж эти пять лет работы предпринимателем?
Лариса, задолженность надо погасить. Для принудительного взыскания срок давности истёк, но для целей расчёта пенсии платежи могут быть зачтены. Но подробнее вы сможете получить ответ на ваш вопрос в пенсионном фонде, когда сдадите документы и вам сделают расчёт пенсии: вдруг указанный период не будет принят в расчёт...