Опровергнутые обвинения - возможность подать иск о клевете и защитить свою деловую репутацию
Добрый день! Что касается клеветы, маловероятен благоприятный исход в Вашу пользу. Что же касается защиты чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), то можно попытаться отстоять свою позицию в этой части в суде. Практика показывает, что как правило, ответчиками по таким искам выступают именно организации. Однако, если Вы укажете в качестве соответчика руководителя организации, сможете обосновать и доказать именно его инициативу в распространении порочащей информации, лишним не будет. Но следует иметь в виду, что если суд частично удовлетворит Ваши требования и прекратит производство по делу в отношении одного из соответчиков, последний будет иметь право обратиться в суд о взыскании понесенных расходов. Поэтому, стоит все "взвесить" перед подачей иска. Из своей практики могу пояснить, в одном случае, в качестве ответчиков я указывал как печатное издание, так и его главного редактора. В другом случае (интернет публикация), как автора статьи, так и администратора домена сайта. Ознакомьтесь с Обзором практики рассмотрения судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом ВС РФ 16.03.2016), возможно, найдете еще какую-либо интересную для Вас информацию.