82-летняя гражданка Украины планирует переехать в Москву - Нужен статус и процедура получения гражданства России
Ваша тётя (82 года, гражданка Украины, родилась в Ленинграде в 1937 году) может претендовать на упрощённое получение гражданства РФ как лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство СССР (ст. 14 ФЗ «О гражданстве»). Для этого ей необходимо подать заявление в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту жительства в Москве. Документы: заявление, паспорт Украины, свидетельство о рождении (с переводом и нотариальным заверением), документ, подтверждающий родство с вами (ваше свидетельство о рождении и матери), ваше согласие на регистрацию и документы на квартиру. Срок рассмотрения – до 6 месяцев. После получения гражданства она сможет оформить полис ОМС для бесплатного медицинского обслуживания.
Если упрощённое гражданство невозможно (например, из-за отсутствия документов), можно начать с разрешения на временное проживание (РВП) – для нетрудоспособных лиц с близкими родственниками (дети, супруги, родители) – племянник к ним не относится, поэтому придётся получать по квоте или иным основаниям. После РВП (срок 3 года) – вид на жительство (ВНЖ) и затем гражданство (5 лет проживания). Однако для пожилого возраста упрощённое гражданство предпочтительнее.
Для минимальной задачи (бесплатная медицина) достаточно РВП или ВНЖ – они дают право на полис ОМС. Рекомендуется сначала проконсультироваться с миграционным юристом для оценки возможности упрощённого гражданства.
Резюме: приоритет – упрощённое гражданство как родившейся в РСФСР. Если нет – поэтапное получение статуса через РВП/ВНЖ. Все процедуры требуют личного присутствия и сбора документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
По приезду сдаете сразу на вид 6 а жительство, срок до полугода, после этого можете оформлять пенсию и сдавать на гражданство в упрощенном порядке.