Как получить гражданство России при переезде из Украины - упрощенная форма и процедура

По теме: Какая сейчас форма получения гражданства при переезде из Украины в Россию.

Я гражданка Украины, родившееся на Дальнем Востоке России, хочу вернуться на Родину, так как на Украине проживать уже невозможно. Мне 72 года. Хочу переехать в Курск, там у меня живет родная сестра, племянница. Скажите, пожалуйста, как можно получить быстрее гражданство и какова сейчас процедура получения этого гражданства (упрощенная ли форма?).

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина Николаевна! Вам необходимо приехать в Россию и подать документы на оформление РВП (разрешение на временное проживание), а через год подать документы на гражданство. И не забудьте взять документы, подтверждающие Ваш трудовой стаж для начисления Вам пенсии.

Хотелось бы знать,с чего начать оформление РВП ?