Как сменить название базы отдыха на основании договора долгосрочной аренды?

На основании договора долгосрочной аренды эксплуатирую базу отдыха "А", есть необходимость сменить название на "Б" с внесением изменений в ЕГРН. С чего начать? Какова последовательность действий? Собственник ЗУ Администрация города.
Лучший ответ

Вам надо начать с получения разрешения собственника базы отдыха, если, как Вы говорите, её эксплуатируете на основании договора аренды. Так как данные вопросы решает собственник, а не арендатор. Ст.209 ГК РФ. Если Вы собственник самой базы, то вопросы решаете Вы,а администрацию просто уведомляете. Должны быть изменения в учредительные документы и зарегистрировать изменения в ЕГРН.

Виталий Михайлович, верно оценил мою ситуацию и дал содержательный и исчерпывающий ответ. Время подготовки ответа минимальное!

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Давайте по порядку. Прежде всего нужно решение собственника согласно ст.209 ГК РФ о том, чтобы переименовать объект, т.к. вносить изменения в Росреестр может он либо доверенное лицо (ст.185-185.1 ГК РФ). Если собственник согласен принимать такое решение относительно переименования базы, то закрепите эту его обязанность в договоре аренды (ст.606 ГК РФ), тогда уже сможете по доверенности от собственника зарегистрировать необходимые изменения. Как-то так... Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Юрист дал полный ответ с цитатой нормативного документа - меня очень выручил в нужный момент.

Здравствуйте, тут от Вас, как арендатора ГК РФ ст.606 вообщем то ничего не зависит, наименование организации может изменить только ее собственник, если оно официально зарегистрировано в регистрационных органах. Поэтому, начинать Вам следует с переговоров с собственником базы, только он волен менять наименование и вносить изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРН. Если наименование базы нигде официально не числится, то достаточно просто договориться с собственником и переименоваться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь. Во первых от Администрации города вам следует получить решение или приказ на основании которого вам нужно заполнить форму Р 13001 о смене наименования базы, далее заверяйте эту форму у нотариуса и сдавайте вместе с решением о смене наименования в налоговую и через 5 дней вам выдадут новую выписку с новым наименованием. После этого вам следует изменить все документы на аренду на новое наименование.

Проводите общее собрание, если есть необходимость, принимаете решение о переиминовании, протокол решения в ИФНС и заявление в ЕГРН, о том, что просите внестои изменение в ЕГРН, о наиминовании базы отдыха не изменяя иных данных.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 34. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия.