Имеет ли право следователь по уголовному делу отправить меня в СИЗО, если я прохожу пока как свидетель.
Нет, следователь не имеет права отправить вас в СИЗО, пока вы проходите по делу в качестве свидетеля. По российскому уголовно-процессуальному законодательству, заключение под стражу (содержание в СИЗО) применяется только к подозреваемым или обвиняемым, но не к свидетелям.
Если следователь считает, что вы можете быть причастны к преступлению, он обязан сначала вынести постановление о привлечении вас в качестве подозреваемого или обвиняемого. После этого, при наличии оснований (например, риск скрыться, продолжить преступную деятельность или угрожать свидетелям), следователь может ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Решение принимает только суд.
Таким образом, пока вы официально не стали подозреваемым или обвиняемым, вас не могут поместить в СИЗО. Если следователь пытается оказать давление или угрожает арестом, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководителю следственного органа.
Краткое резюме: свидетель не подлежит заключению под стражу; для отправки в СИЗО необходим статус подозреваемого или обвиняемого и судебное решение.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, не имеет. Только после вынесения постановления о привлечении вас в качестве подозреваемого или обвиняемого.