Притязания на моральный ущерб в деле о причинении тяжкого вреда здоровью - как определить размер требуемой суммы?
Хотелось бы уточнить один вопрос. В данный момент идет дело о причинении мне тяжкого вреда здоровью, а если точнее, проникающее ранение грудной клетки слева, гетоморакс, сквозное ранение С-5 слева, ранение межреберной артерии. Плюс к этому она в показаниях оклеветала меня тем, что я сам себе его нанёс, полиграф подтвердил мои показания.
Я бы хотел потребовать моральный ущерб но не знаю какую сумму я могу указать.
Указать Вы можете любую сумму. Важно как Вы ее обоснуете.
ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Формул и правил расчета размера компенсации не существует. Потребуйте 5 миллионов. Пошлина не оплачивается, судья удовлетворит тот размер, который считает нужным.