Налогообложение ИП - начисление налога без получения прибыли и возможность самозанятых переходить на налогообложение сразу
Налоги вы будете платить от полученного дохода.
А вот фиксированные взносы в ПФР, ФФОМС с момента государственной регистрации в качестве ИП.
Размеры фиксированных взносов ИП указаны в п. 1 ст. 430 НК РФ.
2019 г.
ПФР, если доход ИП за год не превышает 300 тыс. руб.-29 354 руб.
ПФР, если доход ИП за год превышает 300 тыс. руб. 29 354 руб. + 1% от суммы превышения, но не более 234 832 руб. (29 354 руб. х 8)
ФФМОС 6 884 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоги будут зависеть от выбранной системы налогообложения. Вполне возможно, что налогов не будет, если доходы нулевые будут.
А вот взносы на пенсионное и медицинское страхование будет начисляться с момента регистрации ИП не зависимо от того, ведется ли фактическая деятельность.