Нетребовательный акт после затопления - как добиться ремонта со стороны ЖКХ?
Здравствуйте Николай Владимирович.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса при непосредственном управлении домом ответственность перед собственниками за сохранность общего имущества и качественное выполнение работ несут лица, выполняющие услуги по содержанию и ремонту общего имущества, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, напоминается в решении.
«Следовательно, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию».
В вашем случае проще сделать свою экспертизу понесенного ущерба, далее сделать ремонт своими силами и через суд обязать возместить все ваши расходы ваше ЖКХ. В иске вы и расходы на экспертизу возместите и расходы на материалы и понесенный ущерб.
Закажите независимую экспертизу, они придут все проверят и оценят.
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Сделайте оценку размера ущерба, включая стоимость ремонта, а также стоимость убытков. Расходы на оценку также взыщите с ЖЭКа.