Москва, 27.12.2019, 14:44

Что делать при потере свидетельства о праве на наследство земельного участка, когда регистрация прошла на умершую мать, а документы на меня оформил папа после ее смерти в 1997 году, но он больной и ничего не помнит

Вопрос №16728740 из г. Москва
опубликован 27.12.2019, 14:44
Потеряно свидетельство о праве на наследство земельного участка. В Росреестре зарегистрирована умершая мама, налоги я оплачиваю как собственник. Документы на меня делал папа после смерти мамы - умерла в 1997 году. Папа больной и ничего не помнит. В настоящее время я не могу сделать межевание. Как быть, спасибо. Валентина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы приняли наследство, и вам выдавали свидетельство о праве на наследство обратитесь к нотариусу за выдачей дубликата.

27.12.2019, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, Валентина.

Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в 1997 году с заявлением о вадаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, так как Вы и Ваш папа, скорее всего, приняли наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

При этом нужно будет представить доказательства принятия наследства в 1997 году фактическим путем.

После получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство на земельный участок, Вы и Ваш папа сможете оформить межевание названного земельного участка.

29.12.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Папа больной и ничего не помнит, поэтому место открытия наследства не известно. Налог на землю я оплачиваю, фигурирует моя фамилия. Межевание я оформила, приложив в кадастровую палату счет на оплату налога, где указана моя фамилия. Право собственности не было зарегистрировано, т.к. Росреестр был создан в 2004 году.

Меня интересует, как и где я могу получить дубликат Свидетельства о праве на наследство, где открывалось дело в 1997-98 гг. я не знаю.

02.03.2020, 11:38

Согласно со. 52 Основ законодательства РФ о нотариате дубликат документа может быть выдан только лицу от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие и только в той нотариальной конторе, в которой хранится экземпляр документа (то есть та контора, которая выдала свидетельство).

02.03.2020, 11:51

Добрый вечер, Валентина.

На основании ст. 1115 ГК РФ (а также см. ст.1114) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ). Также см. продолжение этой статьи (1115 ГК РФ).

Если этих данных не достаточно, то Вы можете предпринять следующие действия.

В соответствии с п 4 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Так, например, на основании п. 9 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Такими образом, Вым надо подать в суд по Вашему месту жительства заявление об установлении факта времени и места открытия наследства, приложив к этому заявлению необходимые доказательства.

После вступления в законную силу решения суда по вашему заявлению, Вы сможете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства о выдаче свидетельства о праве на наследство в порядке наследования на земельный участок.

02.03.2020, 18:53