Можно ли сразу подать в суд или он должен писать претензию своему племяннику (с кем заключен договор)?

Мой дедушка заключил договор ренты, но сейчас хотел бы его расторгнуть, так как он не получает ни денег, ни ухода. Что ему нужно для этого? Можно ли сразу подать в суд или он должен писать претензию своему племяннику (с кем заключен договор)?

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина! Ваш дедушка должен посмотреть, какое содержание и помощь он должен был получать по тексту договора ренты(при отсутствии у него копии договора, её можно получить у нотариуса, который удостоверял договор) и если он не получает предусмотренного договором содержания и помощи, то сразу обратиться в суд, если плательщик ренты не согласен добровольно расторгнуть договор ренты у нотариуса. Подсудность-федеральный суд по месту нахождения квартиры(ст.30 ГПК РФ). Основание: ст.599, 605 ГК РФ.