Ответственность и страховой случай - кто несет ответственность в случае аварии с несовершеннолетним водителем и нестрахованным автомобилем?
Здравствуйте, действительно, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, а у вас нет КАСКО, то страховое возмещение вам не положено.
По ответственности: в соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Поэтому вам стоит обращаться с иском и к несовершеннолетнему, и к его родителям. В суде выяснять, есть ли у него доход. Если нет, то просить взыскать ущерб с родителей. А от их поведения и позиции в суде будет зависеть решение суда и, соответственно, возмещение ущерба.