Невыплата полной суммы больничного по заработной плате - справедливо ли?
Унас такая ситуация, в июне 2019 года устроился на новую работу, в ноябре 2019 г. оформил больничный лист с переломом 27 дней. Заработная плата 30000 тыс. рублей. Оплатили 5000 тыс, рублей. Справедливо ли.
Добрый вечер!
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.
Обратите внимание, в 2019 году страховой стаж не изменился, по-прежнему определяется по правилам ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ и составляет:
Страховой стаж Размер больничного
менее 5 лет 60% среднего заработка
от 5 до 8 лет 80% среднего заработка
8 лет и более 100% среднего заработка
Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Вот это - САМОЕ ГЛАВНОЕ
С уважением, М.А.