Развод с отказывающимся супругом - как действовать при отсутствии согласия по разделу имущества и вопросам проживания детей?
С мужем в браке 8 лет, двое детей 4 и 7 лет, имеется совместно нажитое имущество. Согласие где будут проживать дети не достигнуто, имущество супруг отказывается делить. Муж вообще отказывается разговаривать на тему развода. Дальнейшее совместное проживание не возможно, подскажите как правильно поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Если Вы твердо решили разводиться - подавайте в районный суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения с детьми, уплате алиментов. В процессе суда (или сразу при подаче иска) ставьте вопрос о разделе совместно нажитого имущества (если ставите вопрос сразу - увеличивается госпошлина при подаче иска).
Суд предложит Вам примириться и даст на это время, но если Вы будете настаивать - все равно разведет.