Возможность переоформления договора социального найма на дочь умершего отца через суд
В муницыпальной квартире разделены лицевые счета (разные квитанции на оплату) между членом семьи умершего нанимателя (дочерью) и умершим, счет которого иногда оплачивает прописанный там же племянник. Скажите, может ли дочь умершего отца переоформить договор соц найма на себя? Через суд, конечно.
Если дочь умершего отца получит согласие зарегистрированного в этой же квартире племянника, то договор можно переоформить и без суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 672 ГК РФ, Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
В соответсии с ч. 2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
В соответсии с ч. 2 ст. 82 Жк Рф, Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.