В договоре с водоканалом нет услуги полив огорода правомерно ли взяли за полив?
В договоре с водоканалом нет услуги полив огорода правомерно ли взяли за полив? Причем площадь полива указана в квитанции от балды.
Ситуация: В договоре с водоканалом услуга "полив огорода" не предусмотрена, но вам выставляют счёт за полив, причём площадь полива указана произвольно. Вопрос: правомерно ли это?
Анализ
1. Отсутствие услуги в договоре: Если в договоре водоснабжения (или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения) не предусмотрена услуга полива огорода, то водоканал не вправе в одностороннем порядке взимать за неё плату. Согласно ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по соглашению сторон. Изменение договора возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ). Одностороннее начисление платы за не предусмотренную договором услугу является незаконным.
2. Способы начисления платы за полив: В некоторых случаях плата за полив может устанавливаться нормативными актами (например, постановлениями местных органов власти). Но даже в этом случае начисление должно производиться на основании утверждённых нормативов и фактической площади полива. Если площадь указана "от балды" (произвольно), это нарушает порядок расчёта.
3. Доказательства и действия:
- Проверьте договор: найдите раздел об объёмах потребления и перечень услуг. Отсутствие упоминания полива — сильный аргумент.
- Запросите в водоканале письменное обоснование начислений: на основании каких документов определена площадь полива и применённый тариф.
- Если площадь не соответствует действительности (например, у вас нет огорода или он меньше), можно требовать перерасчёта.
- Направьте претензию в водоканал с требованием исключить незаконные начисления и произвести перерасчёт. Срок рассмотрения претензии — 30 дней.
- При отказе обращайтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор, если речь о защите прав потребителей.
Краткое резюме
Начисление за полив огорода при отсутствии такой услуги в договоре и при произвольном указании площади является неправомерным. Вы вправе требовать исключения этих начислений и перерасчёта. Рекомендуется начать с письменной претензии в водоканал.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Ирина.
Взимание платы за полив земельного участка (огорода) установлено пунктом 20 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Данный вид платы начисляется при отсутствии индивидуальных приборов учета (счетчиков). Если счетчики у Вас отсутствуют и у Вас действительно имеется огород, плата начислена обосновано.
По вопросу правильности определения объемов и стоимости начисления Вам необходимо обратиться в Водоканал.
Обычно в договоре, во всяком случае у меня указана свободная площадь без застройки, подлежащая возможной поливке. Ранее оплата за водопотребление с учетом наличия прибора учета проводилась: согласно нормам потребления на человека по одной цене, полив по меньшей. Принималось это положение, как "благатворительность" государства. Сейчас стоимости выровнялись, мало того, за июль месяц в квитанции водоканала г. Таганрога вода для полива вошла в полном обьеме в "водоотведение", т. е. в канализацию. Насколько это правомерно и каким путем исправить это нарушение?