Работодатель отказался оплатить переезд - как правильно поступить, если нужен больничный лист и живу далеко
Здравствуйте Максим
Если переезд должны были оплатить то обязаны вам его оплатить.
Если запланировали отпуск то можете часть отпуска отгулять и во время отпуска выйти на больничный, а остальную часть отгулять после выхода с больничного. Ст.124 ТК
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Расходы на переезд семьи к месту работы должны оплатить, если такая обязанность работодателя установлены трудовым или коллективным договором (ст. 57 ТК РФ). В случае, когда работодатель не исполняет условия трудового договора, надо жаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.
В соответствии со статья 124 часть 1 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника, отпуск должен быть продлен, перенесён по желанию работника.
У вас заключен Трудовой договор на определенный срок, где Вы и работодатель должны были документально предусмотреть оплату переезда Вашей семьи.
Если это не предусмотрено другим внутренним документом (колл. Договором), у работодателя нет правовых оснований для расходования денежных средств на оплату переезда членов Вашей семьи.
Согласуя с руководством, внесите дополнение в трудовой договор по условию оплаты переезда семьи.
Обещали, наверное, устно?