Как избежать оплаты за установку забора вокруг многоквартирного дома.
Ситуация с установкой забора вокруг многоквартирного дома (МКД) обычно касается общего имущества собственников. Согласно Жилищному кодексу РФ, решение об установке ограждения должно приниматься на общем собрании собственников (ст.
Что делать:
1. Проверьте, относится ли земельный участок к общему имуществу (кадастровый паспорт).
2. Выясните, было ли проведено собрание и принято ли решение большинством голосов (не менее 2/3, если забор затрагивает общее имущество).
3. Если решение отсутствует или принято с нарушениями, направьте претензию в управляющую компанию или ТСЖ с требованием предоставить протокол собрания и смету.
4. При отказе обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.
5. В судебном порядке можно признать решение собрания недействительным или оспорить начисление платы.
Краткое резюме: Без решения общего собрания собственников требование оплаты за установку забора неправомерно. Необходимо запросить документы и, при необходимости, обжаловать действия в инспекции или суде.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Никак не избежать, если установка забора принята решением общего собрания.
Здравствуйте, Елена.
А в связи с чем решили установить забор? Было решение общего собрания?