Является ли лишение водительских административным правонарушением? И может ли это повлиять на выдачу лицензии на охранника?

Лучший ответ

Да, лишение водительских прав является административным правонарушением, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Это мера административной ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения, например, управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или превышение скорости (ст. 12.9 КоАП РФ). Лишение прав назначается судом как вид наказания.

Влияние на получение лицензии охранника определяется Федеральным законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (Закон № 2487-1). Согласно ст. 11.1 Закона, лицензия не выдается лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, а также тем, кто привлечен к административной ответственности в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. Однако лишение водительских прав не является лишением права заниматься охранной деятельностью, поэтому само по себе не препятствует получению лицензии. Тем не менее, при проверке соискателя органы МВД могут учитывать факт привлечения к административной ответственности, особенно если нарушения связаны с неправомерным поведением или систематичностью. Например, неоднократное лишение прав может свидетельствовать о склонности к нарушению закона, что может стать основанием для отказа в выдаче лицензии как несоответствия требованиям «личной надежности».

Резюме: Лишение водительских прав — это административное наказание, но оно не влечет автоматического отказа в лицензии на охранника. Однако каждый случай рассматривается индивидуально, и наличие административных правонарушений может отрицательно повлиять на решение лицензирующего органа. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Вы знаете, по какой статье КоАП РФ вас привлекли к административной ответственности, она указана в постановлении по административному делу. Вот вам и ответ на ваш вопрос. На выдачу лицензии данное правонарушение не может повлиять, если лишение не было связано с нетрезвым состоянием.

Здравия! Лишение удостоверения-это вид административного наказания, применяемый судом, соответственно за административное (12.2, 12.4, 12.15 КоАП, к примеру), и в ряде случаев уголовное нарушение.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" лицензия не предоставляется:

1) гражданам, не достигшим двадцати одного года;

2) гражданам, состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

3) гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

4) гражданам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

5) гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям;

6) бывшим работникам правоохранительных органов, осуществлявшим контроль за частной детективной и частной охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год;

7) гражданам, не представившим документы, перечисленные в части второй настоящей статьи;

8) гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной детективной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа;

9) гражданам, не прошедшим обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

В случае отказа в выдаче лицензии федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган обязан письменно информировать об этом гражданина, направившего заявление, с указанием мотивов отказа. Это решение или нарушение срока рассмотрения заявления может быть обжаловано в вышестоящий орган управления (должностному лицу) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или суд.

Гражданину, получившему лицензию на осуществление частной детективной деятельности, одновременно выдается удостоверение частного детектива.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган осуществляет следующие полномочия в области лицензирования частной детективной деятельности:

1) предоставление лицензии и выдача удостоверения частного детектива;

2) переоформление документов, подтверждающих наличие лицензии;

3) приостановление и возобновление действия лицензии в случаях, установленных настоящим Законом;

4) ведение реестров лицензий и предоставление сведений из них;

5) осуществление государственного контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований;

6) обращение в суд с заявлением о приостановлении действия лицензии либо об аннулировании лицензии;

7) прекращение действия лицензии в случае получения письменного заявления лицензиата о прекращении им осуществления данного вида деятельности.

Ответ: не может повлиять.