Оператор заблокировал номер при переходе к другому, не подключил после погашения задолженности и отклонил устную претензию - возможен суд и моральный вред
Ситуация: после смены оператора ваш номер был заблокирован. Вы погасили задолженность, но номер не восстановили. Устная претензия отклонена. Вы хотите взыскать моральный вред за неудобства и обман. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 15), вы вправе требовать компенсацию морального вреда при нарушении прав потребителя. Ваши действия: 1) Составьте письменную претензию в двух экземплярах с подробным описанием обстоятельств и требованием восстановить номер и возместить моральный вред. Отправьте заказным письмом с уведомлением. 2) Если претензия не удовлетворена в 10-дневный срок, подавайте иск в суд по месту жительства или нахождения ответчика. В иске укажите: факт блокировки, погашение долга, отказ в восстановлении, обман оператора, необходимость использования другого телефона, вынужденные поездки. Требуйте компенсацию морального вреда (размер определяете сами, но суд может снизить). 3) Приложите доказательства: копии претензии, ответов, СМС, чеки на оплату, подтверждение блокировки. Резюме: с иском о моральном вреде можно обратиться в суд, но предварительно необходимо направить письменную претензию. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Олег, претензии нужно писать, а не заявлять устно. Пишите жалобу в роспотребнадзор.