Влияет ли ухаживающая жена на размер пенсии инвалида 1 гр.?
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Для этого Вы вправе обратиться в суд с Заявлением об установлении факта нахождения на вашем иждивении вашей супруги на основании статей 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значениеВ заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Всего Вам доброго.
Иждивение устанавливается решением суда.