Как изменить ответчика и ускорить рассмотрение дела в суде по трудовому спору

Как можно сменить ответчика, либо привлечь в качестве соответчика тоже лицо? (вопрос может быть некорректен) Суть такова, спор трудовой, Истец обратился к филиалу организации, в ходе первого судебного заседания, выяснилось, что исходя из приказа о приеме на работу, а так же исходя из приказа об увольнении (расторжении договора), Истец лишь принимается в такое-то подразделение, на такую то должность, то есть в филиал работать идет. Так вот, в ходе судебного заседания судья обратил на это внимание, после чего предложил главного (не филиал) привлечь в качестве соответчика. Посмотрев на документы, действительно, работодателем то является АО "Ромашка" а не дв филиал АО "Ромашка". Секретарь предложила изменить предмет иска в порядке ст. 39 ГПК РФ, посмотрев на эту статью не совсем понятно, как изменить предмет иска, что указать, то, что истцом был указан не правильный ответчик? Тогда филиал в качестве ответчика должен быть исключен. Но тогда по факту, иск должен быть рассмотрен снова сначала, может ошибаюсь? Если применить ст. 41 ГПК РФ, тогда сто процентов начнется новая подготовка дела, и снова долгий срок рассмотрения того же дела, по тем же основаниям. Или может можно заявить в порядке ст. 41 ГПК РФ а вместе с этим ходатайством, заявить следующее о подготовке и рассмотрении дела в этом же судебном заседании?
Лучший ответ

Добрый день

В суде председательствует судья, привлекайте надлежащего ответчика, изменяйте предмет иска.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Спасибо за ответ, мне и так ясно про ст.41 гпк рф, вопрос в другом, как сделать что бы не возвращаться назад, то есть на стадию к подготовке дела

Семен, здравствуйте!

Если вы устраивались на работу, и были приняты приказом АО "Ромашка", а подаёте в суд на АО "Ромашка-Хабаровск", то в порядке ст. 41 нужно заявлять ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала - это императивная норма.

Большое спасибо за отзвв