Как правомерно требование совета дома о дополнительной арендной плате без заключения договора - юридическая аналитика

На территории Мкд мы взяли в аренду часть земельного участка под ларек. Заключили договор с управляющей компанией, но совет дома требует без заключения с нами договора дополнительную арендную плату мотивируя её как добровольное пожертаование, при этом оплата производится лично в руки председателю дома без чеков и подписи, правомерно ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ

но совет дома требует без заключения с нами договора дополнительную арендную плату мотивируя её как добровольное пожертаование,

Уважаемая Екатерина!

Если бы "совет дома" чего-то требовал, у Вас бы в руках был документ с подписью председателя совета дома.

Прослушанные от неизвестного персонажа устные "бла-бла-бла" не являются "требованием".

Предлагаю перестать заслушивать сплетни. Они не могут быть юридически значимыми фактами.

Спасибо за дельный совет!

Поскольку пожертвования добровольные, то вносить их Вы не обязаны. Не понятно что именно вас смущает.

Ответ не по существу вопроса.

Арендная плата утверждается общим собранием собственников мкд. Действия не правомерны.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вне закона - оплата производится лично в руки председателю дома...

И вообще на право такой аренды обязательно должно быть положительное решение общего собрания собственников МКД.

А совет дома при этом не уполномочен решать такие вопросы -

Нет, это не правомерно.

Добрый день!

Для выделения Вам участка в аренду под устройство ларька необходимо общее собрание собственников МКД.

В последующем с решением собственников оформленное Протоколом, в котором будет отображено порядок сроки сдачи в аренду и порядок расчетов необходимо обратиться необходимо в свою управляющую компанию.

Без решения собственников, договор легко признать ничтожным в судебном порядке, а так же вообще ваша оплата Ук без законных на то оснований.

В Вашем случае УК промолчали о необходимости Протокола общего собрания, а вы оплачиваете считайте что добровольные пожертвования только не дому а именно Ук. Поэтому жильцы правы.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.