Ростов-на-Дону, 29.12.2019, 11:07

Как правомерно требование совета дома о дополнительной арендной плате без заключения договора - юридическая аналитика

Вопрос №16732649 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.12.2019, 11:07
На территории Мкд мы взяли в аренду часть земельного участка под ларек. Заключили договор с управляющей компанией, но совет дома требует без заключения с нами договора дополнительную арендную плату мотивируя её как добровольное пожертаование, при этом оплата производится лично в руки председателю дома без чеков и подписи, правомерно ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

но совет дома требует без заключения с нами договора дополнительную арендную плату мотивируя её как добровольное пожертаование,

Уважаемая Екатерина!

Если бы "совет дома" чего-то требовал, у Вас бы в руках был документ с подписью председателя совета дома.

Прослушанные от неизвестного персонажа устные "бла-бла-бла" не являются "требованием".

Предлагаю перестать заслушивать сплетни. Они не могут быть юридически значимыми фактами.

29.12.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Поскольку пожертвования добровольные, то вносить их Вы не обязаны. Не понятно что именно вас смущает.

29.12.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Арендная плата утверждается общим собранием собственников мкд. Действия не правомерны.

01.01.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вне закона - оплата производится лично в руки председателю дома...

И вообще на право такой аренды обязательно должно быть положительное решение общего собрания собственников МКД.

А совет дома при этом не уполномочен решать такие вопросы -

01.01.2020, 16:35

Нет, это не правомерно.

01.01.2020, 19:38

Добрый день!

Для выделения Вам участка в аренду под устройство ларька необходимо общее собрание собственников МКД.

В последующем с решением собственников оформленное Протоколом, в котором будет отображено порядок сроки сдачи в аренду и порядок расчетов необходимо обратиться необходимо в свою управляющую компанию.

Без решения собственников, договор легко признать ничтожным в судебном порядке, а так же вообще ваша оплата Ук без законных на то оснований.

В Вашем случае УК промолчали о необходимости Протокола общего собрания, а вы оплачиваете считайте что добровольные пожертвования только не дому а именно Ук. Поэтому жильцы правы.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

01.01.2020, 20:43

Вопрос задала не совсем корректый. Уж слишком длинная история. Павильон был установлен в 2013 году. По согласию жильцов на территории Мкд. Заключили договор с Ук и т.д. На время проведения Чемпионата Мира по футболу по указанию районной Администрации

г.Ростов-на-Дону УК расторгло договор аренды - хотя земля не муниципальная. Павильон демонтировали. В Администрации пообещали после проведения ЧМ дать разрешение на продолжение трудовой деятельности - устно. Слово свое содержали. А вот УК потребовала заново получить согласие собственников Мкд. Но договор же был изначально расторгнут Ук не по моей вине? Состав совета Мкд и председатель поменялся. Я и не расчитывала что это вообще потребуется. 1 павильон был сдан в утиль преобретен новый и установлен (после получения разрешения Администратора.)

01.01.2020, 12:30

Не дописала вопрос... Так вот мне пришлось вновь обращаться к председателю и новому совету. Условия таковы дают официальное согласиедля заключения договора аренды с УК плюс я на добровольных началах вношу ежйемесячную плату непосредственно совету дома и от меня требуют спонсорское заявление. Если я не соглашаюсь павильон подлежит демонтажу. Собственно совет дома уже в составе 5 человек провел собрание об отказе аренды отправил протокол в УК и я получила уведомление на расторжение договора аренды от УК и его демонтоже 01.03.2020

01.01.2020, 13:08

Добрый день!

Да совет мкд в праве это сделать. Вам необходимо изначально было согласовать эти вопросы с советом дома, а потом ставить ларёк.

В данном случае вы можете только согласится на условия совета дома или отказаться.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

02.01.2020, 18:46