Перерыв в гражданском процессе.
Правомерно ли что судья объявил перерыв на три недели после прений сторон (гражданский процесс)?
В гражданском процессе после окончания прений сторон суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения (ст. 192 ГПК РФ). Перерыв в судебном заседании может быть объявлен до прений или в ходе их, но после прений закон не предусматривает объявления перерыва – суд должен незамедлительно удалиться для вынесения решения.
Однако на практике судья может отложить составление мотивированного решения на срок до пяти дней (ст. 199 ГПК РФ), если объявит резолютивную часть сразу после прений. Трехнедельный перерыв после прений без вынесения решения является нарушением процессуальных норм и принципа разумного срока судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ).
Такое действие может быть обжаловано как незаконное бездействие суда. Рекомендуется подать жалобу председателю суда или в квалификационную коллегию судей.
Резюме: трехнедельный перерыв после прений неправомерен, так как нарушает требования ГПК РФ о непрерывности процесса и сроках вынесения решения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, правомерно. В пределах месяца.