Обязан ли судья предупреждать о закрытии прений в гражданском деле и какова процессуальная норма, регулирующая данную ситуацию?
В судебном процессе (гражданское дело) судья объявил об окончании прений без всяких предупреждений, и отказал в принятии ходатайства о применении исковой давности именно потому, что прения закончены. Вопрос. Обязан ли судья предупреждать о том что прения будут закончены, и участники процесса должны передать суду все что они считают необходимым (ходатайства, документы и т.д.). И вообще чем эта процессуальная норма регламентируется?
Сергей, ты,видимо, что то в ходе судебного заседания пропустил. Я,тебя понимаю, у тебя опыта нет. Сбрасываю тебе законодательство.
После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, представителю государственного органа или представителю органа местного самоуправления, участвующим в процессе в соответствии с частью третьей статьи 45 и со статьей 47 настоящего Кодекса, выясняет у других лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и суд переходит к судебным прениям.
1. Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.
2. В случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу. После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.