Как найти свой старый паспорт с девичьей фамилией и бывшей пропиской после регистрации брака и хранятся ли они в архивах?

Можно ли найти свой старый паспорт (с девичьей фамилией и бывшей пропиской), сданный после регистрации брака? Как это можно сделать? Возможно, сданные паспорта хранятся в архивах?

Заранее спасибо за ответ,

С уважением,

Юлия Ш.

Лучший ответ

Старые паспорта подлежат уничтожению.

Спасибо за ответ. Очень жаль, что старые паспорта уничтожаются, мы думали, что они хранятся в архивах, хотя бы 100 лет.
Нам был необходим старый паспорт, чтобы доказать мамину прописку в Москве до замужества. Теперь мама вернулась жить в Москву, но для московской пенсии ей надо доказать, что в молодости она проживала минимум 10 лет в Москве с московской пропиской. Данная прописка стояла в её паспорте до замужества ( именно этот паспорт мы и хотели разыскать). Теперь даже не знаем что делать, в московском МФЦ просят доказать старую прописку, но дело в том, что дом, где мама проживала в Москве в детстве и юности уже снесли. Мы делали запрос в московский архив на поиск домовой книги, но архив сказал, что данной домовой книги в архиве нет.
Есть ли ещё какие-либо способы доказать мамину бывшую московскую прописку? По датам это было с 1944 по 1965 года.
Заранее спасибо за ответ,
С уважением,
Юлия Шумова

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, все вопросы, связанные с заменой паспортов граждан России, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

1 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Во-вторых, если Вы сдали свой недействующий паспорт с девичьей фамилией при получении нового паспорта после изменения фамилии, то ваш старый недействующий паспорт уничтожается, а не хранится в архивах МВД РФ.

Всего Вам доброго.