Как распределить долю при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала, если первый ребенок уже совершеннолетний и отец не является плательщиком ипотеки?

Вопрос №16732765 из г. Вологда
опубликован 29.12.2019, 12:30
Покупали квартиру в ипотеку с материнским капиталом, ипотеку выплачивал муж, он не отец первого ребенка, на момент выплаты ипотеки первый ребенок совершеннолетний, обязательно ли ему выделять долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, совершеннолетнему ребенку не обязательно выделять долю.

29.12.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для этого нужно получить отказ от совершеннолетнего ребенка?

10.12.2020, 21:56

Нет, он не собственник и на него мат. капитал не выделялся.

10.12.2020, 22:05

Я не поняла ваш ответ, нотариус не потребует отказа от доли совершеннолетнего ребенка?, на момент покупки квартиры с материнским капиталом ему было 17 лет, теперь 22, ипотека выплачена, как можно оформить доли?

10.12.2020, 22:24

Покупатели родители, мат.капитал второго ребенка. Второму вы обязаны долю выделить, первому нет, т.к. он не собственник и совершеннолетний. Если у Вас нет обязанности-отказ не нужен.

10.12.2020, 22:28

Я не знаю, есть у меня обязанность? Что это?

10.12.2020, 22:44

Елена, вы когда оформляли документы на материнский капитал, оформляли нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи. Учитывая, что старшему было 17, то ему вы тоже обязаны выделить долю, так как взяли на себя такое обязательство.

10.12.2020, 22:46

Не имеет значения то что ипотеку выплачивал муж, он не отец первого ребенка? Если сын не претендует на долю, он должен оформить отказ или нужно все равно его наделять.

10.12.2020, 23:01

Нужно наделять и старшего сына. Наделите его небольшой долей. Вы же не указывали в обязательстве размеры долей! Но с другой стороны, чем больше доля у ваших детей, тем больше она будет у вас, в случае, не дай бог, развода.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

10.12.2020, 23:06

Спасибо, уточните, пожалуйста, сыну нужно написать отказ у нотариуса, либо оформить долю, и потом передать ее мне, т.к.е ему дали большую долю в другой квартире. Меня интересует сама процедура оформления.

10.12.2020, 23:22

Здравствуйте!

Не важно, что это сын от другого брака

Вы получили материнский капитал и обязаны выделить доли всем членам семьи

На Дату подачи заявления на распоряжение капиталом он был член Вашей семьи

1. Ипотека оплачена, можно дарить доли по ст.572 ГКРФ

2/ Если этот взрослый уже ребёнок отказывается, то пишет письменный отказ у нотариуса.

10.12.2020, 23:28

Коллега вам верно все разъяснила. Спасибо за оценки юристам.

10.12.2020, 23:32