Невозможно вернуть деньги за акционный абонемент в фитнес клуб из-за состояния здоровья
Здравствуйте, Светлана!
Данное условие договора является неправомерным, так как нарушает положения Закона РФ "О защите прав потребителей". Соответственно, Вам нужно обратиться в клуб с письменной претензией и потребовать возврата денег за абонемент.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Светлана, здравствуйте!
Безусловно, без правового анализа договора, заключенного между Вами и фитнес-клубом, точные выводы сделать сложно. Если Вы потеряли свой экземпляр договора, всегда можно обратиться в фитнес клуб, чтобы они выдали Вам копию.
Однако же без анализа договора могу написать наиболее вероятную ситуацию. Договор, заключенный между Вами и фитнес-клубом, является договором оказания услуг, а также подподает под действие Закона "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 32 данного Закона, Вы имеете право отказаться от исполнения договора, но деньги за то, время которое Вы отходили в фитнес-клуб, вернуть Вы не сможете. Условия договора, в соответствии с которыми деньги по акционным абонементам не возвращаются, ущемляют Ваши права как потребителя и являются недействительными, в соответствии со ст. 16 Закона "О защите прав потребителей".