В тюрьме у заключённого тромб, который поднимается, врачи не лечат, что делать.
Ситуация с тромбом у заключенного является критической, так как тромб может оторваться и вызвать тромбоэмболию легочной артерии, что опасно для жизни. В соответствии с законодательством РФ, каждый заключенный имеет право на медицинскую помощь (ст. 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", ст. 101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Администрация исправительного учреждения обязана обеспечить своевременное медицинское обследование и лечение.
Если врачи отказываются лечить, необходимо:
1. Подать письменное заявление начальнику исправительного учреждения с требованием провести медицинское обследование и назначить лечение. Заявление лучше оформить в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставить себе.
2. При бездействии - обратиться с жалобой в вышестоящие органы ФСИН, а также в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Прокурор может провести проверку и выдать предписание.
3. Также можно обратиться в общественную наблюдательную комиссию (ОНК) или к уполномоченному по правам человека в регионе.
4. В случае крайней необходимости родственники могут направить жалобу в Следственный комитет по факту неоказания медицинской помощи (ст. 124 УК РФ).
Важно: медлить нельзя. Требуйте срочного вызова скорой помощи или перевода в стационар. Если состояние ухудшается, вызывайте скорую через работников тюрьмы или звоните на горячую линию ФСИН.
Резюме: Действуйте незамедлительно - пишите жалобы во все инстанции, добивайтесь медицинского осмотра и лечения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Тогда напишите жалобу в прокуратуру по этому вопросу.
С уважением.