Неэффективность обращения в правоохранительные органы - возможно ли подать в суд на отделение полиции в случае нежелания возбуждать дело о воровстве?

Вопрос №16733288 из г. Иркутск
опубликован 29.12.2019, 17:36

Можно ли подать в суд на отделение полиции, если не возбуждают дело по воровству? И на кого - на гачальника огтдела полиции? Прокуратуры, МВД, письмо Президенту-все пройдено... толку нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно можно в порядке ст. 125 УПК РФ.

29.12.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Вы можете подать жалобу в прокуратуру, и так же на имя начальника лица нарушавшего ваши права. Прокуратура проведет проверку, и даст решение возбуждать дело, или в возбуждение отказано законно. Советую сначала написать на имя начальника и потом уже писать в прокуратуру.

29.12.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
все это уже пройдено....раз 7 или 8

"

[/quote]Как написать жалобу на бездействие сотрудников полиции. Содержание: Когда жаловаться Кто может заставить полицию работать Особенности составления Образец жалобы Процедура подачи и рассмотрения В СМИ часто упоминается о том, что уровень доверия к правоохранительным органам у населения России соответствует невысокому уровню. Быть может, поэтому пострадавшие от чьих-то преступных действий не спешат с заявлением в полицию, считая, что толку не будет. В то же время, не все граждане знакомы с порядком воздействия на нерадивых должностных лиц. Как справиться с бездействием органов полиции в тех или иных обстоятельствах, расскажем в этой статье. Когда жаловаться Ситуаций, когда нарушаются права граждан на законную защиту, может быть много. Наиболее часто такие нарушения проявляются в следующем: Вы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела, но по вашему обращению никто не проводит проверку. Проверку провели, но поверхностно, без принятия во внимание важных обстоятельств, после чего приняли необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело возбудили, но не по той статье Уголовного кодекса РФ, без выяснения реальных обстоятельств, указывающих на более тяжкий состав преступления. Дело возбуждено, но расследование по нему практически не проводится: свидетели не допрашиваются, вещественные доказательства не изымаются, меры по задержанию преступника не принимаются и т.д. В конечном итоге, производство по делу может быть приостановлено и добиться справедливости будет практически невозможно. Вы не получаете никаких уведомлений, копий принятых решений и т.д., находитесь в полном неведении и все попытки узнать, что с вашим заявлением, абсолютно безуспешны. В перечисленных примерах не только можно обращаться за помощью к надзирающим органам, но и необходимо это сделать как можно скорее. В противном случае, можно упустить драгоценное время расследования «по горячим следам». Вместе с тем, в некоторых ситуациях можно обойтись и без написания жалобы. Например, когда в ходе определенного следственного действия есть неточности или упущения, которые могут быть устранены «на месте». Для этого существует законный порядок исправления, и вполне можно не прибегать к процедуре обжалования. Пример №1. По делу о краже был допрошен свидетель Васюков П.А., чьи показания записывал в протокол следователь полиции. Перед тем, как подписать протокол, Васюков П.А. внимательно прочитал текст, составленный следователем, и нашел в нем массу неточностей. Васюков П.А. отказался подписывать такой протокол, поскольку счел его недостоверным. Васюков П.А. обратил внимание следователя на то, что искажено время и место, а также на другие обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. Действуя в соответствии с законом, следователь предложил свидетелю собственноручно дополнить содержание протокола, записав уточнение по дате, времени и месте событий, что и было сделано, а впоследствии и удостоверено подписью Васюкова П.А. Таким образом, если в ходе допроса ваши показания записали неточно, жалобу в таком случае писать не нужно – достаточно при подписании документа указать на то, с чем вы не согласны и уточнить, как было на самом деле. Такие же правила касаются и назначения экспертиз. Пример №2. Потерпевшему Егорову К.А. сожгли машину, была назначена оценочная экспертиза по имеющимся документам с целью выяснения стоимости автомобиля на момент совершения преступления. При вынесении постановления о назначении экспертизы потерпевший отсутствовал в городе и не смог поставить свои вопросы на разрешение эксперты, тогда как следователь ограничился только одним: «какова стоимость транспортного средства на 01.11.2016 (дата преступления)». При ознакомлении с заключением эксперта потерпевший увидел, что оценка существенно занижена, поскольку специалистам не были представлены документы об установке дорогостоящего видео-оборудования в салоне автомобиля. Потерпевший обратился к следователю с заявлением о назначении дополнительной экспертизы, приобщив соответствующую документацию о дополнительном оборудовании. Такое ходатайство было удовлетворено, в результате дополнительной оценки стоимость машины стала более высокой. Таким образом, в подобных ситуациях также можно обойтись без обжалования, следуя алгоритму заявительного порядка в соответствии в УПК РФ. И все же в большинстве ситуаций без жалоб не обойтись. Для того, чтобы правильно обжаловать бездействие полиции, давайте разберемся, куда нужно обращаться. Кто может заставить полицию работать По общему правилу, в зависимости от вашей ситуации, можно обратиться с претензией на действия полицейских в следующие органы: В прокуратуру Это государственная организация, которая во всем контролирует полицию. Прокурор района или области может истребовать любой материал или уголовное дело для проверки законности проведенных по ним мероприятий. Если в ходе проверки (ее срок до 10 дней) выявляются нарушения закона, прокурор дает указание немедленно их исправить и вносит представление на имя руководителя отдела (управления) полиции о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. При этом заявитель должен быть уведомлен о всех стадиях движения проверки, по окончании которой в его адрес направляется ответ о принятом решении. В суд Можно сказать, это высшая инстанция в вопросе обжалования действий/бездействий полицейских. В суде жалоба будет рассмотрена в пятидневный срок, при этом на заседание будут вызваны должностные лица, принявшие решение или выполнившие действие, обжалуемое вами. По итогам рассмотрения суд может признать незаконным любое действие (бездействие) должностного лица полиции и обязать устранить выявленные нарушения. Постановление суда обязательно к исполнению для всех, в том числе и для следователя и дознавателя. Отметим, что такие обращения судом рассматриваются в порядке ст. 125 УПК РФ, которая исключает возможность обжалования действий полиции по тем делам, которые уже рассматриваются этим или другим судьей по существу. Пример №3. Обвиняемый Соколов А.Ю. обратился с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, поскольку не был согласен с бездействием следователя, выразившемся в непроведении очной ставки между двумя свидетелями. По мнению Соколова А.Ю., в показаниях этих свидетелей имеются существенные противоречия, что является законным основанием для проведения очных ставок. При рассмотрении жалобы судом было установлено, что уголовное дело по обвинению Соколова А.Ю. поступило в этот же суд и назначено к слушанию на ближайшие дни. В этой связи в удовлетворении жалобы было отказано, поскольку ст. 125 УПК РФ предусматривает порядок обжалования бездействия полиции только по тем делам, которые еще не поступили в суд. Руководителю органа полиции Этому адресату целесообразно направлять жалобы особого характера – например, когда в ходе проверки или расследования должностное лицо ведет себя некорректно, грубо, общается с использованием нецензурной брани и т.д. Такие обстоятельства будут предметом служебной проверки, в результате которой полицейский может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Законом предусмотрена возможность обращения к начальнику подразделения и по другим вопросам, в том числе по обжалованию решений, действий, бездействий подчиненных ему сотрудников. Но, как показывает практика, все же результативнее направлять жалобы в прокуратуру или суд. УСБ В отдельных случаях, когда речь идет, возможно, об уголовной ответственности сотрудника полиции, нужно обращаться в УСБ (управление собственной безопасности). Так, при вымогательстве денег за возбуждение уголовного дела, явном сокрытии доказательств или даже помощи подозреваемому нужно обращаться в службу безопасности, где после соответствующей проверки могут принять решение об уголовной ответственности виновного должностного лица. Особенности составления Вне зависимости от того, в какой орган вы решили написать жалобу, примите во внимание следующее: Автором жалобы может быть любой человек, чьи права нарушены. Им может быть как потерпевший по делу, так и законный представитель потерпевшего, обвиняемый, его родственники и т.д. Кроме того, заявление может быть подписано представителем по доверенности в интересах определенного лица, с личностью которого связаны события, а также адвокат. Жалоба может быть написана как от руки, так и составлена на компьютере. Требований к оформлению текста закон не содержит. Вместе с тем, обращение должно соответствовать некоторым критериям локальных законодательных актов. Так, если готовится заявление о бездействии полиции в прокуратуру, полезно будет знать о некоторых правилах, закрепленных в Инструкции о рассмотрении обращений, утвержденной Генеральным прокурором РФ. Согласно этому внутреннему документу, прокурорские сотрудники вправе оставлять без рассмотрения заявления, в которых отсутствует обратный адрес, а также из содержания которых невозможно понять смысл произошедшего и т.д. Образец жалобы на бездействие сотрудников полиции Воспользуйтесь образцом жалобы на бездействие сотрудников полиции, приведенным в качестве примера ниже (синим цветом выделены пояснения): Прокурору Ивановского района г. Калининграда старшему советнику юстиции Муконину К.А. (либо: в Ивановский районный суд г. Калининграда, либо в УМВД России по г. Калининград). Серебрякова П.Р., проживающего по адресу: г. Калининград, ул. Мира, д. 3, кв. 3 тел. 8929020202 (если автором является представитель, то пишутся его данные, основание представления интересов – доверенность, ее дата и реквизиты, а также то лицо, в чьих интересах действует представитель) ЖАЛОБА в прокуратуру (в суд, в УМВД) на бездействие полиции Прошу провести проверку действий сотрудников полиции отдела № 1 Ивановского района г.Калининграда, которые препятствуют в осуществлении защиты моих прав как пострадавшего лица. Нужно кратко изложить суть событий, в связи с которыми вами было подано заявление в отдел: Так, 01.12.2016 года я обратился в дежурную часть ОП № 1 Ивановского района г. Калининграда с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гражданина Шманько Р.О. по статье 159 УК РФ за мошенничество. Так, Шманько Р.О. путем обмана и злоупотребления моим доверием похитил у меня золотые изделия на сумму более 200000 рублей. В распоряжение полиции я предоставил необходимые документы (договора, счета-фактуры, накладные, квитанции и т.д.), на основании которых Шманько Р.О., придав своим действиям видимость законности, брал на реализацию ювелирные изделия, с которыми впоследствии скрылся. Затем можно указать данные (ФИО, должность) полицейского, который проводил проверку: Проверку обстоятельств, изложенных в моем заявлении, проводил участковый уполномоченный полиции Квасов А.П., бездействие которого привело к необратимым последствиям – Шманько Р.О. сумел распорядиться моим имуществом, продав его неизвестным лицам. По моему заявлению Квасовым А.П. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Укажите, почему вы считаете решение незаконным, подчеркните, что конкретно не было сделано. Считаю данное постановление незаконным по следующим основаниям: Не опрошена продавец Киреева П.Л., работающая у ИП Шманько Р.О. и непосредственно принимавшая участие в мнимых сделках с ювелирными изделиями. Не была исследована документация, приобщенная мною. Не были приняты меры к установлению места нахождения Шманько Р.О., он до сих пор не опрошен. Не была дана юридическая оценка действиям Шманько Р.О.: участковым неверно сделан вывод об отсутствии состава преступления. При таких обстоятельствах, постановление участкового полиции Квасова А.П. от 10.12.2016 года является незаконным и подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст. 124 (если заявление подается в суд – то 125) УПК РФ, ПРОШУ: Постановление от 10.12.2016 года об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий Шманько Р.О. признать незаконным и отменить. Поручить отделу полиции №1 Ивановского района г. Калининграда провести полную и всестороннюю проверку. Внести в адрес начальника ОП № 1 Ивановского района г.Калиниграда представление об устранении выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства и о привлечении участкового полиции Квасова А.П. к дисциплинарной ответственности. (Если жалобу подаете в суд, можно просить о частном определении в адрес руководителя отдела полиции). Информировать меня о принятом решении заказным письмом на указанный мною адрес. Приложение: копия постановления от 10.12.2016 года (приобщать документы, имеющие непосредственное отношение к самому преступлению, необходимости нет: материал в ходе проверки будет истребован). Серебряков П.Р., 12.12.2016 года. Процедура подачи и рассмотрения Составленное обращение может быть направлено как почтой, так и электронно. На сайте прокуратуры края, области, а также на сайте УМВД, суда соответствующего района есть интернет-приемные, где можно оставить свое письмо, прикрепить к нему необходимые доказательства (файлы, скриншоты). О движении вашего заявления будут приходить уведомления на ваш электронный адрес. При личном обращении в канцелярию прокуратуры, суда или УМВД ваше заявление примут, проставив штамп на копии (подготовьте ее заранее). О данных сотрудника, который непосредственно будет заниматься вашим вопросом, можно узнать по телефону канцелярии – уточнить номер можно при непосредственном посещении учреждения или на официальном сайте. Ответ на свое заявление можно получить как в электронном виде, так и письмом (вне зависимости, каким способом оно было подано) – нужно лишь указать, как именно удобнее заявителю. Также можно договориться с исполнителем о получении ответа на руки в канцелярии прокуратуры или суда – это наиболее быстрый способ ознакомления с окончательным решением. При получении официального ответа обратите внимание на указание на возможность обжалования в вышестоящую инстанцию – этим правом вы можете воспользоваться, когда ваши доводы были оставлены без удовлетворения. Так, при несогласии с ответом из прокуратуры района можно обжаловать его в вышестоящую прокуратуру или суд. При получении постановления суда об отказе в удовлетворении вашей жалобы можно обратиться в областной суд в апелляционном порядке. Автор: Куприянова Вера Николаевна

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"

29.12.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все прокуратуры, следственный комитет, администрация Президента пройдены...остается только суд....но у нас в суд не принимают заявления о возбуждении дела в электронном виде

Подать в суд за не возбуждение уголовного дела нельзя. Вы можете подать жалобу к примеру в Прокуратуру на принятое решение по материалу, а именно об отказе в возбуждении уголовного дела и просить его отменить, по определенным обстоятельствам.

29.12.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
а другие говорят говорят другое

Ничего нельзя сделать. Пережить как стихийное бедствие и жить дальше.

06.01.2020, 20:59

В прокуратуру подавыала 7 или 8 раз, была даже президентская проверка... но толку нет... вранье в каждом протоколе и отказе.

06.01.2020, 20:39

"Прокурорская проверка: боевая готовность № 1.

Прокуратура – это орган, осуществляющий надзор за соблюдением законов во всех сферах общественной жизни. Прокуратора имеет самые обширные полномочия среди всех представителей власти, не считая правоохранительных органов. Поэтому если тот или иной госорган хочет проверить предпринимателя, он нередко действует в тандеме с прокуратурой, дабы задействовать широкий спектр ее полномочий в своих целях.

Прокуратура также может прийти к предпринимателю по своей инициативе в случае плановой проверки или проводя проверку по жалобе гражданина или иного лица.

Первые проводятся, если в прокуратуре запланировано, к примеру, на апрель проверить соблюдение предпринимателями трудового законодательства, а на май – деятельность предприятий строительной отрасли.

Кроме того, прокуратура уполномочена формировать ежегодный сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых различными государственными надзорными органами.

Перечень организаций, в отношении которых запланировано проведение проверки в текущем году, является публичным. Проверить информацию относительно своей организации можно в соответствующем сервисе на официальном сайте Генеральной Прокуратуры РФ.

Напомню, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (п. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 246-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

Что касается внеплановых проверок, то жалоба может поступить от вашего конкурента, недовольного потребителя или иного недоброжелателя.

По данным Генеральной прокуратуры РФ в 2015 году 66% проверок носили именно внеплановый характер.

Если на пороге вашей организации появилось лицо с прокурорским служебным удостоверением, будет полезно знать следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор имеет право:

беспрепятственно входить на территории и в помещения любых коммерческих и некоммерческих организаций;

требовать от руководителей и сотрудников организаций представления документов, материалов и иных данных;

требовать выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;

требовать проведения ревизий деятельности подконтрольных организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для получения объяснений по поводу нарушений законодательства;

инициировать привлечение лиц, виновных в нарушении закона, к административной и уголовной ответственности (если прокурор выявит нарушения, не относящиеся к предмету проверки, к примеру, налоговые, он обязан уведомить о них налоговую инспекцию, которая в свою очередь предпримет свои меры реагирования).

Прокурор не имеет права:

вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организации;

истребовать излишние материалы, документы и сведения, которые могут быть получены прокурорами непосредственно в ходе проверки с выходом на место;

возлагать на организации обязанности по представлению в органы прокуратуры сведений, не относящихся к предмету проверки либо выходящих за ее пределы.

Предприниматель (руководитель организации) обязан:

безусловно исполнить требования прокурора в установленный им срок;

безвозмездно предоставить всю требуемую прокурором информацию (справки, документы и их копии).

Последствия неподчинения требованиям прокурора

Умышленное невыполнение требований прокурора, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток (ст. 17.7 КоАП РФ).

Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев (ч. 2 ст. 294 УК РФ).

Краткий порядок действий при появлении прокурора (его заместителя или помощника) в вашем офисе

1

Пригласите вашего юриста или адвоката для того, чтобы он оказал юридическое сопровождение проводимой проверки.

2

Попросите должностное лицо органа прокуратуры предъявить служебное удостоверение и разъяснить предмет проверки, предъявить письменный документ, подтверждающий основания проведения проверки. В случае отказа в предъявлении подтверждающего проверку документа, официально запросите этот документ у прокуратуры, ведь согласно Приказу Генпрокуратуры России от 7 декабря 2007 г. № 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина" прокурорский надзор осуществляется гласно, что означает, что вам должна быть доступна вся информация, касающейся вашей проверки. Подобные запросы прокуратура рассматривает в течение 15 дней. После получения запрошенного документа на нем можно основывать те или иные жалобы на действия прокурора.

3

Желательно организовать видео-или аудио-запись процесса прокурорской проверки.

4

Если прокурор требует представления документов, не относящихся к предмету проверки, вы можете предоставить эти документы, и в последствии обжаловать неправомерные действия прокурора через суд, либо отказать в предоставлении указанных документов, и в случае возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, доказывать неправомерность требований прокурора в суде. Если суд установит факт существования нарушения со стороны прокурора, решение суда можно будет впоследствии использовать в другом судебном процессе, например при обжаловании представления прокурора.

5

Если прокурор обращается к вам с абстрактным требованием представления "всех документов", вы можете отказать в нем до получения конкретного перечня требуемых для проверки документов, зафиксировав ваш отказ в письменной форме с обоснованием причин и уведомлением о готовности предоставить документы после определения конкретного круга, либо как в предыдущем случае, вы можете удовлетворить требования прокурора и далее подготовить жалобу на его незаконные действия.

6

Давать прокурору объяснения по обстоятельствам, относящимся к предмету проверки, лучше после консультации с юристом.

7

Передавайте документы прокурору только по описи.

8

В случае невозможности представления запрашиваемых документов письменно проинформируйте прокурора о причинах, препятствующих исполнить его требования, и сроках, в которые документы могут быть вами предоставлены.

9

Если до вас не дошли результаты проверки, воспользуйтесь своим правом – обратитесь в прокуратуру с заявлением об ознакомлении с материалами проверки.

10

Если прокурор вынес в ваш адрес представление или предостережение, и вы согласны с выявленными им нарушениями, устраните их в указанный в представлении срок, обязательно уведомив об этом событии прокурора в течение 30 календарных дней.

11

Если прокурор вынес в ваш адрес представление или предостережение, и вы не согласны с выявленными им нарушениями, вы можете обратиться с жалобой в суд. Срок на обжалование составляет три месяца со дня, когда проверяемому стало известно о нарушении его прав. Можно попробовать обжаловать представление вышестоящему прокурору, но в этом случае существует риск пропустить срок на обращение в суд, поэтому лучше сразу обращаться в органы судебной власти.

БЛАНКИ

Заявление о предоставлении проверяемому лицу перечня документов для проведения прокурорской проверки

Заявление об отсрочке представления документов по требованию прокуратуры

Другие бланки

По данным Генпрокуратуры РФ в 2015 году в прокуратуру поступило 4 412 370 жалоб, в ходе прокурорских проверок выявлено 5 141 906 случаев нарушений закона, из них 1 171 530 нарушений в сфере экономики. К дисциплинарной ответственности за нарушение закона в экономической сфере привлечено 163 692 лица, к административной ответственности – 55 839 лиц, возбуждено 7800 уголовных дел. Следование приведенным в статье инструкциям поможет вам не попасть в статистику органов прокуратуры.

В следующей части я расскажу об особенностях проверки, проводимой Роспотребнадзором, и рассмотрю наиболее уязвимые места предпринимателей в части соблюдения требований законодательства в области защиты прав потребителей, продажи товаров, санитарии и эпидемиологии.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru [quote][/quote]"

10.01.2020, 01:14