Право на наследство в случае отсутствия завещания у бабушки гражданки РФ
Моей бабушке, гражданке РФ, 85 лет. Она вдова. Мой отец, который являлся ее сыном умер и больше у нее детей нет. Я ее внучка и являюсь гражданкой Украины. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на наследство, если моя бабушка не оставит завещания.
Здравствуйте, Зинаида.
Да, Вы имеете право на наследство и можете получить в порядке первой очереди наследство по закону по праву представления. Вы получите ту долю наследства, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив. Вам нужно будет после открытия наследства (смерти наследодателя) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок 6 месяцев с момента её смерти.
Добрый день, Зина
Да конечно, вам необходимо сейчас или оформить завещание или потом подать заявление о вступлении в наследство.