Пользователь 9111.ru
Киров, 30.12.2019, 03:00

Оправданный по уголовному делу частного обвинения может обратиться в полицию о привлечении заявителя к уголовной ответственности за ложный донос

Вопрос №16734115 из г. Киров
опубликован 30.12.2019, 03:00
А если по уголовному делу частного обвинения вынесен оправдательный приговор который вступил в силу, то оправданный может обратится в полицию о привлечении заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. При постановлении оправдательного приговора суд указывает, что Вы имеете право на реабилитацию. И все.

30.12.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, конечно. В данном случае доноса быть не может - гражданин общается в единственный орган, который и разрешает спор по существу.

30.12.2019, 04:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Смотря по каким мотивам оправдали! Нужно приговор читать!

30.12.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, поскольку процесс всё-таки возбудили и были спорные моменты по которым и был вынесен оправдательный приговор. Тем более, что было обращение в орган, рассматривающий дело по существу. Но право на реабилитацию всё равно есть.

31.12.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мот лучше обратиться за реабилитацией и наказать материально..

31.12.2019, 16:42

Воспользоваться правом на реабилитацию + подать гражданский иск о защите чести и достоинства.

31.12.2019, 21:22

Почему нет то? Заявитель который подает заявление в мировой суд предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поэтому если подсудимого оправдают, то заявителя могут ведь привлечь.

30.12.2019, 12:27

Нужно внимательно изучать материалы дела, возможны оба варианта.

30.12.2019, 14:50

Все дело в определении понятия "заведомо ложный донос". Ни в каком случае донос такой - не предполагает передачу его самим "доносителем" в судебные органы на рассмотрение. Например, посмотрите здесь: determiner.ru

30.12.2019, 15:34

Если был бы заведомо ложный донос - дело не рассматривали бы по существу. А так получается, что любой оправданный может писать заявления о заведомо ложном доносе? Нет, конечно.

31.12.2019, 10:53

Так когда он подавал в суд в порядке частного обвинения он предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

30.12.2019, 17:34

Смысла в этом нет, поскольку дошло до суда, вы можете подать заявление, но будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и скорее всего с ссылкой на то, что заявитель добросовестно заблуждался по поводу совершения в отношении него преступления, состава преступления заведомо ложный донос в действиях заявителя в данном случае нет! Все что могу посоветовать это гражданский иск к заявителю о возмещении потраченных материальных средств на услуги адвоката и прочих обоснованных затрат, которые он понёс из-за за заявителя, но с прикреплением всех чеков, также потребовать компенсацию за причинение морального вреда, но наличие последнего решает суд, исходя из предоставленных доказательств!

30.12.2019, 17:58

Дело дошло до суда и было принято к рассмотрению. Так что, это всё бессмысленно. Пользуйтесь правом на реабилитацию и всё. Ну может ещё и гражданский иск.

31.12.2019, 10:54

Так когда он подавал в суд в порядке частного обвинения он предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

30.12.2019, 17:34

Уважаемая Гермиона Грейнджер! Могут привлечь, но все зависит от оснований оправдания.

30.12.2019, 17:56

Всё верно. Но ведь дело было не бесспорным, раз его рассматривали в суде, а потому не было заведомо ложного доноса.

31.12.2019, 10:56

А если оправдали за отсутствием в моих действиях состава преступления?

30.12.2019, 18:33

Все зависит от материалов в делопроизводстве, и приговора. Может не может, все может быть!

30.12.2019, 18:54

Надо смотреть материалы дела и протокол судебного заседания. Всё возможно.

31.12.2019, 10:57

А если например на меня подали заявление частного обвинения в суд за клевету, суд меня оправдал за отсутствием в моих действиях состава преступления, тогда заявителя то могут же привлечь по 306 статье?

30.12.2019, 19:45

Добрый вечер! Нет, по 306 статье его вряд ли привлекут, а вот иск к заявителю Вам необходимо подать!

30.12.2019, 20:19

Нет, по 306 УК РФ не привлекут, а вот гражданский иск ждать стоит.

31.12.2019, 10:57

А почему по 306 вряд ли привлекут? Он ведь предупреждался об ответственности за заведомо ложный донос.

30.12.2019, 21:54

Потому что основное слово в данной статье «заведомо»! Что практически не возможно доказать, но если конечно человек сам не пояснит, что да я знал, что сообщаю суду ложную информацию.

30.12.2019, 22:16

Потому что ключевое слово - "заведомо", а заведомости тут нет.

31.12.2019, 10:58

Так если он заявил клевету, а меня оправдали, то это и есть заведомо ложный донос, к тому же тут будут разибираться сотрудники полиции уже.

30.12.2019, 22:20

Предлагаю Вам написать заявление, дождаться результата и сообщить нам его!

30.12.2019, 22:51

Но ведь дело рассматривали в суде. Вот если бы не рассматривали - тогда да, вы правы.

31.12.2019, 10:59

По поводу "Нет. При постановлении оправдательного приговора суд указывает, что Вы имеете право на реабилитацию. И все." нет не все, так же я имею право подать заявление в полицию о привлечении заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос и уже сотрудники полиции решать если есть состав то возбудят дело, если нет то не возбудят.

30.12.2019, 22:49

Добрый день.

Если у Вас на руках имеется оправдательный приговор суда, сделайте с него копию, желательно заверенную работниками суда. Также можете попробовать истребовать от суда предоставления Вам копии искового заявления другой стороны о привлечении Вас к уголовной ответственности (скорее всего, Вам откажут, но попытка не пытка). С собранным пакетом документов можете смело обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ искового заявителя. Вопрос доказывания и сбора доказательств заведомо ложного доноса или клеветы - это функционал полиции, и никак к Вам он не относится. Вы заявляете, что Вас оклеветали, все остальное - обязанность должностных лиц полиции.

Если установят признаки состава преступления по статье 306 УК РФ - возбудят дело, не установят - откажут в возбуждении уголовного дела. Если Вы считаете, что нарушили Ваши законные права, защищайте из любыми законными способами.

Желаю удачи.

31.12.2019, 10:41

Нет, вы не правы. Конечно, можете попытаться, но шансы на успех призрачные.

31.12.2019, 10:59

А если частный обвинитель знал что нет клеветы, но все ровно обратился в суд с частным обвинением?

31.12.2019, 15:42

Значит были основания, чтобы дело приняли к рассмотрению.

31.12.2019, 15:49

Уважаемая Гермиона Грейнджер! Если Вас оправдали за отсутствием состава клеветы, то это означает, что Вы совершили действия, но состава клеветы нет. Заведомость в этой ситуации трудно доказуема.

31.12.2019, 16:10

Если меня оправдали за отсутствие в моих действиях состава клеветы.

31.12.2019, 16:12